Escherichia coli из посева

Добрый день. Обращаюсь к врачам гастроэнтерологам! Ситуация следующая: была у акушера- гинеколога, так как планирую беременность, она назначила анализы и среди них посевы. Сегодня была у нее , по анализам оказывается у меня ,Escherichia coli 10 в 6 степени. Прикрепляю анализы . Мочу не сдавала на посев , только клинический анализ мочи ,но там все ок ,сдавала в августе. Мой гинеколог назначила мне курс антибиотиков, начиная с первого дня МЦ: - Амоксициллин - 500мг 3 р / сутки - Орнидазол - 500 мг 2р / сутки И что бы не было молочницы назначила - Флуконазол 150 мг 1 р / сутки , курс 10 дней. Обязала проверить и мужа на посев ,если обнаружится ,то тоже пропить курс лечения. Дело в том что подобная " зараза" наблюдалась у меня ещё в июне этого года , тогда я была беременна,и беременность оказалась невынашиваемая на сроке 15-16 недель. У меня брали этот посев я так поняла после операции . И такие же показатели 10'6. ( Анализы посева в больнице тоже прикреплю ) Но тогда при выписке мне ни каких антибиотиков не назначали ,потому что я их принимала пока лежала на сохранении, мне ставили капельницы с Амоксиклавом 5 дней. , пока лежала в больнице. Теперь получается ,что я с этой заразой хожу до сих пор !!!! Меня ЖКТ не беспокоит , стул нормальный , аппетит тоже . Я придерживаюсь диете ,которая мне была прописана ещё при беременности ( гсд ). Кроме как гормонов я ничего больше не принимаю . Вопрос : что это за зараза такая ? Микроб в большей степени. Мой гинеколог правильно назначил мне лечение? И вообще как избежать этого в будущем при беременности, так как я ее планирую уже в 4ый раз.? Есть ли какая то профилактика выявления этой коли ? Спасибо.

Нет желчного пузыря
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кишечная палочка или Escherichia coli- является нормальным обитателем микрофлоры КИШЕЧНИКА. Однако, попав в другую область обитания ( например слизистая половых органов ) она становится патогенном именно в урогенитальном тракте , т.к ее там быть не должно.
В такой ситуации- лечение проводят действительно гинекологии антибиотиками, к которой чувствительна эта бактерия ( по результатам посева).

У женщин мочеиспускательный канал, влагалище и прямая кишка находятся достаточно близко, в результате чего риск переноса бактерий с кишечника- высокий .

При приеме антибиотиков , рекомендуется прием пробиотиков. Например энтерол, для профилактики развития дисбаланса микробиоты кишечника.

Добрый день! Но пробиотик гинеколог не назначила , только от молочницы - Флуконазол. В какой момент принимать тогда пробиотик ?
И , стоит ли обращаться к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования?

Рекомендуется энтерол по 1к 2р в день на период приема антибиотика, вне зависимости от приёма пищи.
Не вижу показаний для дообследования, т.к жалоб со стороны жкт не описываете. А кишечная палочка- обычный "житель " кишечника

Подскажите пожалуйста ещё , как контролировать такую ситуацию в будущем при беременности? Очень тревожно , ведь именно это и послужило проблеме невынашиваемости

Это задача гинеколога. Рекомендуется периодически брать посевы мочи и со слизистой влагалища. При появлении бактерии - лечение антибиотиками. Есть определённый перечень, который разрешен при беременности

Хорошо, спасибо за консультацию!

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Кишечная палочка, это нормальный обитатель кишечника совершенно всех людей, на то она и называется кишечной, дабы кишка, это её "дом". Кишечную палочку в кишечнике не лечат и не рекомендуют каких то обследований, особенно если жалоб со стороны кишечника нет.
С учётом близости расположения женских наружных половых органов и прямой кишки, появление палочки в гинекологических мазках и посевах, достаточно частая история. Терапией и профилактикой подобных состояний занимается врач акушер гинеколог, в основе профилактики соблюдение правил гигиены.

Будьте здоровы!