Микрокальцинаты в щитовидной железе

Добрый день. Был на УЗИ щитовидной железы в августе. Врач сделал УЗИ и сказал что у меня есть не большой узел. Сказал что ничего страшного,просто наблюдать. О наличии узла в щитовидной железе я знал и ранее, ещё года два-три назад. Спустя 2 месяца,т.е. сегодня,мне снова делали УЗИ щитовидной железы на мед осмотре и врач сказала что у меня вроде как есть микрокальцинаты. Кому верить,что делать и чем это грозит?

Пью ежедневно таблетки от высокого давления.
38 лет

Здравствуйте

Результаты анализов на гормоны щитовидной железы находятся в пределах референсных значений, это говорит о том, что функция железы сохранена

При выявлении узловых образований рекомендуется сдать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ

Также важно, к какой категории по системе Тирадс относится узел, в протоколе УЗИ это прописано?

Обычно при небольших узлах до 1 см с низкими признаками риска по Тирадс рекомендуется только наблюдение в виде УЗИ 1 раз в год и контроль ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я приложил ещё фото протокол исследования которое было в августе

Тирадс 3 указывает на очень низкую вероятность злокачественности (менее 5%) также размер его небольшой
Термин микрокальцинат может иногда употребляться для описания мелких участков уплотнения внутри узла, которые видны в его структуре
При таких параметрах рекомендуется контроль УЗИ раз в год
И если не сдавали кальцитонин, то рекомендуется сдать, это стандартная рекомендация при выявлении узловых образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял Вас. Благодарю за ответ. Завтра сделаю анализ!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Вам тоже. здоровья много не бывает!)