Контактный дерматит

Здравствуйте. Уже ранее писала по этой же теме. У дочки (сейчас 2,7г) постоянно по лицу то пятна,то прыщи(см фото). Они либо по 1-2шт, либо по всему лицу пятна. Нам прописывали лечение соответствующий уход- Элидел, бальзам ля рош. На время прошло, но теперь опять ее обносит. Но она любит скакать лицом в подушку, потереться об мягкие игрушки и тп(. Сейчас элидел не помогает, чем можно заменить? И вообще это пройдет с возрастом? У нее еще сосудистая звездочка на щеке с года, она вообще не убирается, можно ли и ее убрать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию, можно предположить наличие раздражительного дерматита
Подскажите, только в области лица или по всему телу? Прикрепите пожалуйста фотографии под сообщением
От элидела совсем нет эффекта?

Дарья Николаевна, только на лице, у нее вроде преиодически спадает от элидела само раздражение, но продолжая им мазать на фоне лечения все равно могут возникать новые прыщи и появляется раздражение. Фото прикрепляла в описании вопроса. Сюда не знаю как добавить

В таких случаях обычно рекомендуют заменить на такропик 0,03% 2-3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Для купирования обострения аналог Элидела, но сильнее — Такропик (Протопик 0,03%) утром и вечером до купирования симптомов.
Важно найти причину и устранить ее, постоянно увлажнять кожу эмолентами для восстановления кожного барьера и предотвращения рецидивов.
Сосудистая звездочка кремами не убирается. После 3-5 лет ее можно бесследно удалить с помощью сосудистого лазера ( на красителях, Nd:YAG)

Оксана Васильевна, спасибо большое!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для контактно - раздражительного дерматита
Не исключен аллергический, но тогда бы были высыпания и по телу
В подобной ситуации рекомендуют
- найти и устранить причину
Только наружная терапия не даст должного эффекта
- зиртек по возрасту 1-2 раза в день
- наружно: Такропик 0,03% 2 раза в день 10-14 дней
Далее неотанин крем/ цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения

Виктория Николаевна, у нее иделаьное лицо только когда мы на море в отпуске. А дома вечно цветет. Будем еще дополнительно увлажнять кожу. Поняла, спасибо.

На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно представленным данным можно предположить наличие раздражительного контактного дерматита .в таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день тонким слоем 5-7 дней ,далее перейти на мазь протопик 0.03%, не забывать пользоваться эмолентами, к примеру биодерма атодерм или ля рош позе липикар несколько раз в день
Сосудистая звёздочка убирается меньше чем за минуту на широкополосном импульсном свете М22 или на лазере на красителях, безболезненно

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют такропик 0,03% ( хранить в холодильнике) -2 р в день 10-14 дней, далее либо липобейз крем 2/5 р в день либо авен ксеракалм, можно концентрат он с противозудным эффектом дней 10-14
Здоровья вам

Марина Викторовна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать