Воспаление легких
Женщина 72 года. С четверга температура днем до 38,вечером до 39. При приёме парацетамол снижается до 37,5. Отдышка,тяжело дышать. Сдавливание в груди. Сама встать не может. Участковый врач выписал ингавирин 90,азитррмицин (принимает с субботы), ацц и витамины д и с. Обильно питье. Сегодня уже вызвали скорую. Сделали кт легких. Пневмания 15 и 20%. Общий анализ крови и тест на ковид не делали. Отправили домой. Предложили только сменить антибиотик на супракс. Что можно предпринять. Может ингаляции небулайзером?
Добрый день.
Сатурацию измеряли ?
И почему не сдали анализ на ковид?
Алексей, сатурация 97, на скорой сделали только кт, сказали показаний для госпитализации нет и отправили домой
Сатурация нормальная.
Небулайзер можно конечно, но главное в этой ситуации антибиотик.
Его действительно необходимо сменить.
Так же все таки лучше сдать анализ на ковид и С реактивный белок
Алексей, инналяции просто физ раствором или можно беродуал добавить?
Начните просто с физ раствора.
Здравствуйте. Есть ли кашель? Мокрота? Рекомендую добавить дексаметазон 4 мг в\м 1 р в день утром на 4 дня
Медине, сухой кашель,не продуктивный
Учитывая это и наличие температуры ингаляции противопоказаны.
Медине, а чем лечить тогда? Потому что то,что ей прописал участковый врач эффекта не даёт.
Рекомендую к лечению, которое вы принимаете добавить дексаметазон, как я писала выше. Антибиотик супракс 400 мг 1 т1 р в день на 7 дней, витамины Д и С , обильное питье продолжать. Желательно сдать оак, срб и д-димер! Если будет повышение д-димера обязательно добавить антикоагулянт-клексан или эликвис или гепарин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена, пневмония вероятно, коронавирусная, поэтому ингаляции противопоказаны, они способствуют генерализации процесса. Сначала необходимо сдать ОАК, СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов, к лечению лучше вместо антибиотика добавить дексаметазон 4 мг внутримышечно №5, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. Обильное питье. От кашля синекод 25 капель 3 раза в сутки в течение 5 дней'
Здравствуйте. От сухого кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер.Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Дексаметазон 8 мг вм 5 дней с постепенной отменой