Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после Амоксиклава — вопрос №1638798

Здравствуйте!
Болею месяц коронавирусом, был курс дексаметазона и три курса антибиотиков, последний был Амоксиклав, прописали на 7 дней 1т*2 раза в день. Пропить смогла только 6 дней, начало крутить живот и начался жуткий понос, за день раз 8- это было позавчера. Почитала на этом сайте, нашла рекомендации, вчера начала пить смекту (после еды, не превышая дозу 6 пак/день), энтерол 1 капсула*3раза в день, баксет 2 капсулы 1 раз в день. Вчера и сегодня понос сохраняется раз по 6, стараюсь много не есть, как только еда попадает в желудок, через минут 20- понос. Ем овсянку на воде с бананом ( знаю, что по 4 столу нельзя, но пустую овсянку не могу себя заставить есть), рис. На питье воды тоже не очень хорошо кишечник реагирует, начинает крутить, может быть понос.
Сегодня сдала кровь- общий анализ и с-реактивный белок, завтра собираюсь сдать на токсины клостридий А и В. Почитала про псевдомембранозный колит, среди провоцирующих факторов есть прием омеза и антацидов, я как раз их пила во время курса амоксиклава, обострился гастрит после дексаметазона, теперь вот переживаю, что у меня псевдомембранозный колит.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я действую? Может, нужно еще какие-то анализы сдать, или ещё что-то пить? Насколько опасно такое состояние?
К врачу попаду только в среду.
Да, не сказала про температуру- весь месяц, с тех пор как заболела ковидом, держится 37,1-37,5 , с началом диареи ничего не поменялось, повышения не было

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, хронический ринит, ситуситы, билиарный гастрит, рефлюкс -эзофагит, дискинезия ЖП

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина. здравствуйте! Действительно, с высокой вероятностью у Вас антибиотик-ассоциированная диарея (псведомембранозный колит - это крайнее, тяжёлое проявление этого состояния). В плане лечения Вы всё более-менее правильно делаете. Из питания необходимо исключить только сырые овощи и фрукты, соки и цельное молоко, всё остальное кушать можно (номерные столы по Певзнеру безбожно устарели и уже не актуальны), пить лучше не просто воду, а специальные растворы вроде "Регидрона" или "Адиарина" по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, до 2-2,5 л/сутки.
Дождитесь результатов обследования на токсины, если диагноз подтвердится, то начните курс ванкомицина по 0,125-0,25 4 р./сутки внутрь на 10 дней.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за назначения!
Только что пришел с-реактивный белок - 56, 6 при норме меньше 5, если честно, я в ужасе. Не могли бы вы проинтерпретировать анализ?

Врач УЗД, Инфекционист
Это умеренное повышение, ничего особенно "ужасного" в этом нет, организм отреагировал на воспалительный процесс в кишечнике, это вполне ожидаемо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, перепугалась?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , вы все правильно делаете : Смекта , энтерол продолжайте принимать .
И необходимо, все верно , сделать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в.
При положительном результате нужно будет пройти лечение препаратом выбора является метронидозол или ванкомицин- препарат подбирается очно на осмотре ) .
Обильный питьевой режим продолжайте .
Из рациона исключить : свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Только что пришел анализ на с-реактивный белок, подгрузила, значение 56 при норме меньше 5! Подскажите,пожалуйста, что делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно. Рекомендую к приёму Пробифор или Бифидум-бактерин-ФОРТЕ- антидиарейное действие этих препаратов обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня куплю, спасибо большое ?