Ковид и Гепатит С

Добрый день. Подскажите по вопросу. У мужа гепатит С с 2005 г, он в свое время основательно пролечился и когда последний раз несколько лет назад сдавали анализ на РНК активность, активности вируса отмечено не было. Но муж утверждает что Ковидом болеть ни в коем случае нельзя, т к это усугубит гепатит. Переубедить его в обратном невозможно, не хочет никуда ходить из-за ковида, даже посещать поликлинику. Можете высказать свое мнение по этому вопросу, действительно ли это так опасно.

Гепатит С
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенесенный гепатит и ковид никак не связаны. Опасение насчёт ковида оправдано, так как от него много осложнений, но есть профилактика в виде мытья рук, ношения маски в общественных местах, промывание носоглотки раствором Аквалор, орошение ротоглотки раствором антисептика, Вит С

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш муж пролечил гепатит и вылечился от него, у него достигнут устойчивый вирусологический ответ на курс противовирусной терапии, у него нет вируса в крови, а антитела (aHCV) останутся на всю жизнь, так как это клетки памяти о том, что когда-то его организм встретился с данным вирусом. Ни ковид, ни другое ОРЗ ничего не усугубит.
Какую терапию принимал Ваш муж и сколько времени прошло после окончания терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Инна, лечился уже давно около 15 лет назад. Почти сразу как поставили диагноз, делал уколы в живот на протяжении года, пил таблетки. Рибавирин если не ошибаюсь..

Прошло достаточное количество времени, лечение прошло успешно, достигнут устойчивый вирусологический ответ. Вируса в крови нет, ковид никак не усугубит того чего нет. Поэтому поводу можно точно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш муж уже давно вылечился, поэтому, усугублять нечего. В вашем случае подойдет акцент на профилактику (маска, антисептики, промывание носа по возвращению домой), это сработает и как психологический фактор.
Если давно не сдавали пцр и на антитела, то можно повторить обследования. Дабы ещё раз убедиться в успешности лечения. Anti HCV, кстати, будут всегда, это признак перенесённого заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Если у него пролечен гепатит и пцр ВГС качественный отрицательный, то он не болеет гепатитом и у него его нет. Поэтому и усугубить нечего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если он вылечил гепатит С то никаких особых рисков у него нет.

Добрый день, если была проведена противовирусная терапия (против вируса), ПЦР отрицательный (значит в крови вируса нет), то усугубить никакое заболевание его не может (вируса нет в крови).

Здравствуйте! После лечения гепатита С, если никаких изменений в печени нет, фиброз не сформировался, то опасность заражения ковидом не больше чем у других людей.
Если в печени есть изменения и функция печени нарушена, то возможно тяжелое течение болезни.
Впрочем это возможно и при отсутствии в анамнезе гепатита С