Birards 5 по маммографии
Женщине 65 лет. В поликлинике по месту жительства определили Birards 4. Оправили в онкодиспансер. Там переделали дважды маммографию, и ставят Birards 5. Результаты маммографии прикрепила. Сделали т биопсию. Результаты только через 10 дней. Но сказали , что оперировать точно будут, и это по всем признакам рмж. На запись на госпитализацию только на 27 ноября. Подскажите пожалуйста, мы не можем понять у мамы определили два образования в правой груди? Или это одно образование 1 см и задними определяются микрокальцинаты 4 на 2 см? Или это ещё одно образование? Мы находимся сейчас в шоке? Можно ли ждать операцию 27 ноября или ее нужно провести как можно раньше? Результаты мамогафии прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS5 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой). Что и было проведено, нужно дождаться гистологии.
Вероятность злокачественного процесса очень велика.
Образование выявлено одно, согласно маммографии.
Сроки ожидания операции - допустимые.
Назгуль, пожалуйста подскажите образование это то которое описано как. 1 см или это то которое описано как 4 на 2 см? Мы не можем понять?
Назгуль, ещё прикрепили результаты УЗИ. Посмотри пожалуйста.
1,0 на 0,6 см
Узловое образование вот оно
По узи картина тоже подозрительная
В любом случае только биопсия прояснит ситуацию. Нужно ждать…
Назгуль, спасибо за ответ. А что это за образование 4 на 2? Как я понимаю оно находится сразу за образованием 1 на 0.6.
Подскажите пожалуйста, при опухоли 1 на 0.6 это какая степень онкологии. Требуется только операция или химия и лучевая терапия?
Это скопление кальцинатов
Если это зло, то предварительно 1 стадия. Но диагноз выставляется на основании гистологии и полного до обследования.
Тактика будет ясна после до обследования.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Понимаю тревогу послу получения результатов исследования, постараюсь помочь.
По ммг описана зона кальцинатов( та что больше) на фоне которой, наиболее вероятно визуализируется узел(тот что меньше). Можно предположить, что на фоне бОльших изменений( предположительно рак in situ), сформировалась опухоль(инвазивная, которая описана как узел). В таких случаях дожидаемся результата гистологии, далее дообследование по органам и системам, после чего уже будет выставлен диагноз и выбрана тактика.
Марина Борисовна, прошу прощения, за возможность глупые вопросы. Но что значит рак in situ ? Это что метастазы?
Это первичные злокачественные изменения, которые ,как правило, выглядят на ммг как сгруппированные злокачественные кальцинаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований есть значимое подозрение на онкопатологию молочной железы. Учитывая категорию BI-RADS 4 и 5, и размер образования, - требуется обязательная гистологическая верификация. Что и было выполнено.
Необходимо дождаться результата гистологического исследования. Далее , если подтверждается злокачественный процесс, то потребуется полное дообследование (КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом) и на основании всех результатов обследований ставится точный диагноз и определяется тактика лечения. Не всегда лечение начинают с операции, поэтому до получения ответа по гистологии - решение об оперативном лечении преждевременно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Категория BI-RADS 5 указывает на высокую вероятность злокачественного характера образования, в такой ситуации рекомендуется морфологическая верификация. При размере 10 мм и более оптимальным методом является трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием. После получения результата будет определена дальнейшая тактика лечения и дополнительные обследования. Рекомендую обратиться в онкодиспансер для выполнения биопсии.
Рустам Гамирович, сегодня сделали т биопсию. Результаты будут через две недели. Подскажите пожалуйста. Я правильно понимаю, что сама опухоли 1 на 0.6. , а за ней расположены микрокальцинаты 4,3 на 1.9. Или это тоже , какое то образование?
Они расположены рядом с образованием
Рустам Гамирович, при таком размере опухоли и размере микрокальцинаты о каком стадии рака может идти речь? Как я понимаю вид опухоли можно определить только по биопсии. А стадию ( если УЗИ и маммографии лимфоузлы не увеличены? И нужно ли сейчас маме сделать МРТ с контрастом ? Или дождаться результатов биопсии и потом сделать кт с контрастом? Ей сейчас до консилиума сказали сдать только УЗИ ОБП, ОМТ, ЭКО Кг, рентген ОГК. Нужны ли сейчас какое то дополнительные анализы и обследования?
Предположительно первая стадия но окончательно стадия устанавливается после полного обследования организма методом кт/мрт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены признаки узла, подозрительного на злокачественность и группы кальцитанов.
В таких случаях проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием - это верное решение.
Паника в таких случаях понятно, но надо постараться успокоиться и дождаться результатов гистологического исследования, до этого делать операцию нельзя.