Увеличилась родинка

Здравствуйте, увеличилась родинка на ноге (2 фото) в течении наверное полугода, вообще в целом после 25 лет много появилось, пару лет нахад ходил к дерматологу, обследовали дерматоском родинки выборочно по телу, без нареканий. на животе также увеличилась примерно одновременно, имеет другой цвет сейчас обратил внимание что края немного размыты и будто стала больше. Изза тревожности кажется что она даже чешется, после ванны иногда непмного шелушится, не травмировал. Хотелось бы узнать, сотоит ли обратиться очно?

Поставлена бронхиальная астма в детстве(не беспокоит)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие мягкой фибромы. Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога. В целом страшного ничего нет, как правило это доброкачественная образование, возможно натерли

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, она плоская, та что на ноге расположена в зоне бедра ниже пояса, возможно натирает одеждой

На меланоцитарный невус не похоже, пигмента не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- мягкой фибромы. Для дифференцировки и уточнения диагноза и дальнейшего удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- беспигментного дермального меланоцитарный невуса-это доброкачественное кожное образование, расположенное в дерме и не содержащее меланина, поэтому оно имеет телесный или слегка светлее окружающей кожи цвет.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Использовать солнцезащитный крем при выходе, не менее 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии. Удаление образования с целью эстетики.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца