Закрытый многооскольчатый внутрисуставной перелом в З/обих костей голени со смещением

Добрый день! 28 января упал с высоты . сломал себе пятку и ногу -Закрытый многооскольчатый внутрисуставной перелом в З/обих костей голени со смещением. 5 февраля была операция установили аппарат Илизарова , 5 июля сняли аппарат. Хожу с бадиком по улицам а дома без опор, делаю упражнения ЛФК. Прошел курс массажа 20 процедур. Делаю физио ( смт, лазер) хочу еще делать электрофорез с новокаином но говорят что смт он не делается. Пью лекарства кальций, железо + В- комплекс,пиаскледин 300, делаю уколы инъектран раствор д/инъекции 100мг, Хожу в ортопедических стельках Пользуюсь мазями салвисар , диклофарм. Беспокоит боль в голеностопе и в колене с правой стороны. Хотел бы у вас узнать курс лечения что мне еще не обходимо делать для полного выздоровления. Какие будут ваши рекомендации? Что посоветуете для плечевого сустава ? Установлена пластина Спасибо

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, что 2 одинаковых вопроса у Вас.
Я в любом отвечу, если будут приложены материалы, которые я просил.

Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм коленного сустава от 23.07. 25.
На словах не понять, как срослось и насколько неправильно.

По плечевому суставу нужно МРТ.
По голеностопу Вам должны были рентгенографию делать и КТ. Прикрепите. Так же фото стопы прикрепите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите, пожалуйста, рентгенограммы коленного сустава от 23.07.25 , без снимков невозможно оценить, как именно произошло сращение и есть ли деформация
По плечу требуется МРТ.
По голеностопу рентген и КТ, а также фото стопы. Прикрепите всё это к сообщению.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Пройден огромный путь, и прогресс очевиден — самостоятельное передвижение дома без опор после такой травмы это отличный результат.

Рекомендации по лечению:

1. Физиотерапия. Электрофорез с новокаином — хороший метод для обезболивания, может применяться после курса СМТ. Лазер и СМТ также эффективны. Оптимальную схему составит врач-физиотерапевт.
2. ЛФК. Это основа восстановления. Необходимо продолжать регулярные занятия, акцент — на разработку голеностопного и коленного суставов, укрепление мышц бедра и голени. Хорошо добавить занятия в бассейне.
3. Боль. Болевые ощущения в голеностопе и колене — закономерны из-за длительной нагрузки и мышечного дисбаланса. Массаж и физиотерапия помогут их уменьшить.
4. Плечевой сустав. Для поддержания его функции выполняйте простые упражнения: маятниковые движения, отведение руки, вращения. Это предотвратит тугоподвижность.

Главное — последовательность и терпение. Восстановление после таких травм требует времени, но каждый день приближает к цели. Организм обладает мощными ресурсами для регенерации, а все прилагаемые усилия — это важный вклад в полное возвращение к активной жизни. Вы на правильном пути.

Принятый ответ

Со стороны коленного сустава-необходимо больше снимков ,описания-это тоже хорошо,но если есть еще снимки,пожалуйста приложите, их к вопросу.По последнему Описанию Кт- от 28.10.2025 г-с частичной консолидацией проксимальных отделов правой голени со смещением-а вот на сколько и как идет консолидация-необходимо смотреть снимки.