Поставлен диагноз инфильтрующая протоковпя карцинома ||| ст.злокачественности
Диагноз : С 50.4 рак левой молочной железы Т2N3aМ1, |V, метастазы ВГЛУ, множественные мтс в костях таза и позвонках. При иммуногичтохимическом исследовании выявлены: Положительная реакция с антителами к эстрогеновым рецепторам TS-7 баллов Положительная реакция с антитела к прогестероновым рецепторам TS-7 баллов. HER-2/neu-1+(her2- low) Ki67-70% Люминальный тип В, Her2-негативный. Цитологическое исследование пунктата лимфатического узла-железистый рак. Цитологическое исследование подключичный лимфоузел слева:цитологическая картинааденогенной карциномы. Назначено леченеие: Анастразол 1 мг/сутки внутрьежедневно+палбоциклиб 125 мг/сутки внутрь в 1-21 дни, интервал 1 неделя(длительность цикла 28 дней) до прогрессировпния или неприемлемо токсичности. Проведение терапии Деносумаб п/к 120 мг 1 раз в 4 недели. Насколько правильно подобрано лечение? Проведена сальпинго-оофорэктомия.
Здравствуйте!
Назначенное лечение полностью соответствует международным и российским стандартам лечения рака молочной железы, учитывая стадию и подтип. А проведение сальпинго-оофоржетомии исключает назначение овариальной супрессии медикаментозно.
Назначали ли в поддержку препараты кальция и витамина Д3?
Здравствуйте! Да, назначили приём препаратов кальция (1000мг) и витамина D3(1000 МЕ) внутрь, ежедневно(кроме дней введения бисфосфонатов). Т.е. на этой стадии назначение химиолечения не целесообразно?
Принятый ответ
Наиболее эффективно назначенное лечение, которое подтверждено многими исследованиями. Химиотерапия при люминальных подтипах метастатического рака молочной железы назначается при неэффективности и резистентности гормонотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая диагноз люминальный В, HER2-негативный рак молочной железы 4 стадии с костной и лимфогенной метастатизацией, после выполненной сальпинго-оофорэктомии, назначенная терапия анастрозолом в комбинации с палбоциклибом соответствует международным стандартам первой линии лечения метастатического гормоноположительного РМЖ и доказанно улучшает контроль заболевания. Добавление деносумаба при костных метастазах также является обоснованным и рекомендованным. Лечение назначено адекватное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначенная опция лечения возможна согласно клиническим рекомендациям. Обычно онколог назначает лечение на 3 мес, далее контрольное обследование для оценки динамики опухолевого процесса.
От назначенной терапии могут быть побочные явления, поэтому лечение проводится под контролем участкового онколога.
Деносумаб назначают с учётом изменений в костях.