Паровой ожог

Добрый день! Вчера случайно подставила руку под кипящий чайник, сначала держала под холодной водой руку,потом пантенол, на утро образовался вот такой пузырь. Стала читать в интернете,а там пишут про прививку от столбняка…не понимаю как эти вещи взаимосвязаны? Это же всего лишь небольшой ожог. И надо ли вскрыть пузырь?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно актуальным клиническим рекомендацим ЛЮБЫЕ травматические повреждения кожи , включая ожоги, кроме хирургических ран, могут быть показанием для вакцинации против столбняка , если статус вакцинации неизвестен или с момента последней прививки прошло больше 5-10 лет

Если уверены , что есть действующая прививка от столбняка , и с последней прошло меньше 5-10 лет , экстренная вакцинация не требуется

Если не уверены или прошло больше времени, то имеет смысл обратиться к врачу , чтобы обсудить экстренную вакцинацию анатоксином

Споры столбнячной палочки очень устойчивы , повсеместно встречаются в почве, пыли, уличной грязи . Для заражения достаточно даже небольшой царапины, пореза, ссадины, укуса или ожога. Даже чистая на вид рана может стать воротами для инфекции, а вскрытие пузыря делает риск еще выше, так как разрушается естественный барьер организма

Столбняк - это опасное заболевание, лечение тяжелое , поэтому вакцинация считается необходимой даже при небольших травмах

По фото можно заметить образование ожога второй степени

❗️Не стоит:
- прокалывать пузырь самостоятельно , так как это повышает риск инфицирования
- мазать маслом, йодом, зеленкой, спиртом , так как они могут усугубить ожог
- заклеивать обычным бактерицидным пластырем или завязывать туго бинтом , так как нужно, чтобы воздух проходил свободно для лучшего заживления ожога

В подобных случаях оптимально нанести стерильный спрей на чистую обработанную антисептиком кожу , например Пантенол , Олазоль или Бепантен Плюс

Можно использовать дышащий пластырь Бранолинд. Он не прилипает к ране, легко снимается. Пропитан бальзамом, который обладает противомикробным и регенерирующим действием. Его очень часто используют в отделении комбустиологии при ожогах

Когда была последняя прививка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох,я даже не знаю была ли такая прививка у меня(((, скорее всего нет. Надо ждать когда пузырь вскроется? Можно скрыть самой или идти к хирургу?

Если не знаете , была ли прививка от столбняка или вообще нет данных о ее выполнении , то вакцинация обязательна

В подобных случаях рассматривают даже более «сложную» схему с введением как анатоксина , так и готовых антител ( в случае , если прошло не более 3 дней)

Процедура стандартная , делается быстро и бесплатно

Пузырь служит естественной защитой , если его проколоть в домашних условиях, есть реальный риск занести инфекцию . Обычно пузырь через несколько дней постепенно подсыхает, уменьшается или сам вскрывается

Прививочного сертификата или каких-то данных нет на руках о вакцинации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас посмотрю в мос ру по прививкам,но думаю врядли я ее делала.

Если не выполняли, то обязательно нужно рассмотреть её выполнение в течение 20 дней с момента ожога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не делала. Как переносится прививка?

Для экстренной профилактики столбняка обычно предлагают две вакцины. Выбор зависит от предпочтений и бюджета

🔹 Есть очень хорошая вакцина Адасель. Это импортная вакцина. Кроме защиты от столбняка и дифтерии ,она также защищает от коклюша. Коклюш у взрослых протекает не так тяжело, как у детей, но вызывает долгий мучительный кашель. Ревакцинация от коклюша рекомендуется всем взрослым раз в 10 лет

Переносится легче, чем АДСМ

🔹АДСМ -отечественная вакцина.Она защищает от столбняка и дифтерии. Это стандартный, более бюджетный вариант

После введения прививки возможно уплотнение, боли при подъеме руки, повышение температуры до субфебрильных чисел, ломота в теле

Но это абсолютно нормальная реакция на введение компонента

Принятый ответ

Здравствуйте 💫
По фото видно вероятно ожог II степени: пузырь с прозрачной жидкостью — это защитная реакция кожи, под ним активно идёт заживление.

1. Нужно ли вскрывать пузырь:

Обычно в таких ситуациях Нет.
Пока он целый — это естественная реакция , которая защищает кожу от инфекции и помогает быстрее восстановиться.

Что рекомендуют в таких ситуациях делать:
• не прокалывать и не прижимать;
• не смазывать спиртом, зелёнкой, йодом;
• можно накрывать стерильной сухой салфеткой, если трётся об одежду;
• 1–2 р/день наносить Пантенол, Бепантен или Левомеколь (если появились признаки воспаления);
• при случайном разрыве — аккуратно удалить остатки кожи чистыми ножницами и нанести Левомеколь под стерильную повязку.

Про прививку от столбняка:

Информация о столбняке встречается в описаниях любых ожогов, порезов и укусов, потому что столбнячная инфекция может попасть через повреждённую кожу.

Если ожог чистый, бытовой, не загрязнён землёй, металлом или ржавчиной, риск минимален.
Но важно знать, когда была последняя прививка от столбняка (АКДС, АДС-М, Тд):
• если меньше 10 лет назад — ничего делать обычно не нужно;
• если прошло больше 10 лет — тогда рекомендуют обычно одну плановую ревакцинацию (АДС-М) в ближайшее время.

Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ В таких случаях, врачи обычно назначают:
✦ прикладывать на пораженный участок прохладные влажные компрессы, это поможет уменьшить отек.
✦ не лопать пузыри
✦ избегать раздражителей-не наносит масло, жирные крема, спиртосодержащие растворы и средства
✦ обработка пораженого участка раствором хлоргексидина, затем использование Пантенол/Бепантен Плюс — 2-4 раза в день, до заживления.

2️⃣ Риск столбняка при ожоге паром крайне низок, так как бактерия живёт в почве, а пар стерилен. Однако прививку часто рекомендуют делать на всякий случай, потому что столбняк - смертельно опасное заболевание, а вакцина является надёжной защитой. Это правило перестраховки, ведь нельзя быть уверенным в том, что на рану не попала уличная пыль, в которой могут содержаться споры бактерии.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения,ночью волдырь лопнул,наношу пантенол,сверху стерильную салфетку с бинтом. Больше ничего делать не надо? И как вообще понять что ко врачу все таки надо идти

Да,этих мероприятий достаточно.

Консультация хирурга рекомендуется, если:
⦿появится отек
⦿гнойное выделение
⦿ухудшение общего состояния

Принятый ответ

Добрый день!
Возбудитель столбняка обитает в почве, пыли, навозе. Ожоговая рана - это обширная поврежденная поверхность, лишенная защитного слоя кожи. Она является входными воротами для столбняка.
Когда у Вас была последняя прививка от столбняка (АДС-М)? Согласно календарю ее делают в 14 лет и далее 1 раз в 10 лет, вводится под лопатку

Пузырь вскрывать самостоятельно обычно не рекомендуют. Он является естественной "стерильной повязкой". Под ним находится новая, растущая кожа. Пока пузырь цел, он защищает рану от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прививки нет такой. Она легко переносится?

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться в травмпункт или к хирургу по месту жительства. После осмотра и уточнения прививочного анамнеза доктор выберет подходящую в подобном случае вакцину и схему вакцинации.
Вакцины, которые используются для профилактики столбняка, обычно переносятся хорошо. Часто проявляется местная реакция в виде уплотнения, боли в месте введения, легкого недомогания, повышения температуры до субфебрильных цифр. Это является нормальной реакцией на препарат и не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с образованием пленки рекомендует обращение в приемный покой для осмотра. Самостоятельно ничего не всктрывацте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волдырь сам вскрылся ночью(((, пантенол брызгаю,накладываю стерильную салфетку и бинт. Надо ли идти ко врачу удалить кожу которая слезла? Или можно самой