Консультация эндокринолога /

Может быть рак по моим анализам — вопрос №2270834

Добрый день. Не знаю что делать и что думать.. Сделала анализы, ат тг повышен, но не намного, прочитала в интернете, что может быть это рак. Ещё и на узи непонятно что появилось, как месяца 4. Узел маленький уже давно и на одном уровне, то есть по размерам в одной поре. Объясните пожалуйста хотя бы мои анализы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализы и узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила

Эндокринолог
АТ-ТГ информативно сдавать после удаления щитовидной железы, сейчас на них смотреть не нужно

Повышение АТ-ТПО при хороших показателях ТТГ и Т4 св. говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом (далеко не обязательно, что это случится). Сдавать кровь на АТ-ТПО больше не нужно. Терапия не нужна, так как гормоны в пределах нормы

Узелок тирадс 3 маленький, в пункции не нуждается
Узелок тирадс 5 тоже маленький, пункции нужна, но из-за того, что маленький, пунктировать не удастся. В таком случае рекомендована эластография щитовидной железы. Эта процедура позволяет отличить доброкачественное образование от злокачественного

Кроме этого при обнаружении каждого узлового образования рекомендован анализ крови на Кальцитонин (это маркер медулярного рака щитовидной железы)

Еще высоковат холестерин. Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. После чего пересылайте анализ крови на липидный профиль

Ферритин в норме. Рекомендую еще сдать анализ крови на витамин Д. Он тоже принимает участие в работе железы
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Кальцитонин тоже сдала вчера 1,4. До 6 вроде норм.
Эндокринолог
Отличный показатель
Найдите, где делают эластографию в вашем городе
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. Сейчас буду смотреть где у нас делают.
Эндокринолог
Здоровья вам ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АТТГ как маркер опухоли используется только после удаления щитовидной железы.
Узелок в железе Тирадс 5 с высоким риском, требующий биопсии даже небольшого размера.
Фото доктор делала? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я прикрепила фото. Это не узел, как мне узистка сказала, это какое-то непонятное пятно, которое она сама не знает что это. И поставила тирадс 5
Клиент
Наталия Владимировна, у меня узел маленький и пятно непонятное, на котором она поставила тирадс 5.
Клиент
Наталия Владимировна, солидный узел и участок с низкой эхогенностью
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно повторить УЗИ у другого доктора и желательно с эластометрией. По фото именно узловое образование с четкими контурами.
Клиент
Наталия Владимировна, а по анализам что можно сказать? Ат к тпо повышен сильно, холестерин повышен и ат тг. СОЭ на верхнем пределе нормы.
Эндокринолог, Сомнолог
Эти анализы никак не относятся к узелку.
АТТПО - Вы здоровый носитель антител, это не маркер онкологии в данное время.
СОЭ повышена не из-за узла. причину искать с терапевтом. Где-то есть или было воспаление.
Холестерин - сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние сосудов. Принимать омега 3 курсами.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Показатель анти к ТПО сдаётся один раз. Потом смысла его сдавать нет, он будет то больше, то меньше, но никуда не уйдёт.

По поводу узелка со стадией тирадс 5 необходимо пройти УЗИ щитовидной железы с эластографией, есть вероятность, что образование доброкачественное и требует только наблюдения.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое. Я записалась на эластографию. Сделаю, будет видно. Но стала болеть шея внутри, поэтому стала сдавать анализы
Эндокринолог
Дополнительно сдайте на с - реактивный белок для исключения подострого тиреоидита. Как то настораживает боль в области передней поверхности шеи. Температура не повышается? В целом себя нормально чувствуете?
Клиент
Елена Валерьевна, темп норм. 36.6. Чувствую себя тоже вполне нормально, за исключением боли в шеи. Это недавно началось, как недели две наверное. Хорошо, сдам. Спасибо вам.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.