Результат эхо кг

Дайте пожалуйста оценку эхо кг, есть ли повод для беспокойства. К кардиологу быстро не попасть.

Гипертония, сахарный диабет 2, гранулематоз с полиангиитом
71 год

Здравствуйте! По данным узи сердца- оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Но описаны отложения холестерина и поверх кальция на клапанах серлуа с небольшим нарушением их работы .
Также имеются признаки длительно повышенного давления или ожирения это расширение предсердий и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Есть жалобы на одышку ? Контролируете сахар и холестерин? Выполняли узи сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17618489945740628be25c3cdc5ea6ad1abe80259a.jpg
Гюзель
Клиент

Спасибо большое, да,узи сосудов делала есть бляшки, 35% сужение, одышки и отеков не бывает,принимаю крестор , липидный профиль в целом норм , холестерин 3.2. С сахаром сложнее, но стараюсь контролировать.

Крестор действительно лучший в своем классе и учитывая хорошие значения общего холестерина и если и плохие также в норме ( ЛПНП ниже 1,8, триглицериды ниже 1.7) то данные изменения клапанов не будут ухудшаться.

Для исключения скрытой сердечной недостаточности ( без выраженных проявлений ) учитывая изменение камер сердца рекомендован дополнительно анализ крови на NtproBnp.

Гюзель
Клиент

Прикрепила результат натрийуретического пептида мозга

И пептид и липидныц профиль в норме - отлично

Гюзель
Клиент

Что вы порекомендуете в связи с этим? Со своим букетом приходится все контролировать.

Принятый ответ

Продолжать лечение . Контроль давления, сахара, холестерина, веса. А также регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , избегать стрессов. Все что нужно для здоровья сосудов и. Сердца

Гюзель
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте , по узи сердца насосная функция сохранена , диастолическая дисфункция лж( нарушено его расслабление) расширены оба предсердия , на этом фоне недостаточности митрального и триквспидального клапанов 1-2 степени , начальные признаки легочно-сердечн гипертензии , атеросклероз аорты и клапанов . В таком случае обычно рекомендуют узи бца для оценки атеросклероза и контроль липидного спектра , так же контроль давления утро /вечер , при налиии одышки и отеков оценка натрийуретического пептида для исключения сердечной недостаточности;

Добрый вечер! По данным предоставленного узи сердца у вас достаточно хорощая сократительная функция миокада- 60%, это абсолютная норма. По данным узи отмечается достаточно серьезные признаки атеросклероза, которые вторично сказались на клапанном аппарате. Пока изменения не критичны, но если не заниматься коррекцией показателей холестерина в крови рано или поздно все может превратиться в приобретенный порок. Так же у вас отмечается гипертрофия ( увеличение полостей), подскажите, у вас поднимается давление?
Ранее вы исследовали сосуды головы и шеи? исследовались показатели холестерина и его фракций в крови?

Гюзель
Клиент

Давление бывает поднимается, но очень редко, узи сосудов головы и шеи контролирую ежегодно. Принимаю розувастатин 10, лорисма 100/12,5, конкор Кор 2,5

Подскажите, а что вы принимаете в качестве сахароснижающей терапии?

Гюзель
Клиент

Форсигу принимала, но перестали давать, сказали нет сердечной недостаточности, заменили на вилдаглиптин 2 раза в день и метформин 1000. Поскольку диабет второго типа наблюдают терапевты, к эндокринологу не попасть. Я все таки форсигу оставила, утром, днем асиглия и вечером глюкофаж 1000

Принятый ответ

Отлично! Я и спросила по поводу сахароснижающей терапии с дальнейшем намеком на форсигу. Пожалуйста, проолжайте ее прием, это один из важных препаратов который вы принимаете с учетом сочетанности сахарного диабета и наличие признаков начинающейся сердечной недосттаочности по ЭХО-КГ.
С учетом показателей крови прикрепленных вами ничего корректировать относительно гипохолестериновой терапии не нужно. Выполняйте контроль ЭХО-КГ 1 раз в год вместе с липидограммой, показателями б/х -аст, алт , ОАК и ОАМ.

Гюзель
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте!
По узи общая сократимость в норме.
Есть расширение обоих предсердий. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Также есть небольшое повышение давления в лёгочной артерии (норма до 35). Возможно, имеет место выраженное повышение давления и его недостаточная коррекция.
Скажите, что беспокоит?

Гюзель
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. При росте 160 мой вес 65 кг. Принимаю лориста 100/12,5 , давление держит, бывает конечно незначительное повышение давления, но редко. Форсигу от диабета отменили, сказали нет сердечной недостаточности. Беспокоят периодически экстрасистолии, принимаю магнерот и конкор Кор 2,5 , Пульс у меня не бывает учащенный, скорее брадикардия от 55-65

Скажите, а делали холтер ЭКГ?
Проверяли натрийуретический пептид?

Гюзель
Клиент

Да, результат натрийуретического пептида прикрепила, холтер конечно и не один раз, было много экстрасистол, но удалось уменьшить до нормы. Принимала конкор 2,5 по половинке, потому что урежал пульс, магнерот, лориста 100/12,5 и омакор.

Газель, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, отмечается уплотнение стенок и створок клапанов, что можно свидетельствовать о признаках атеросклероза, а связи с чем, рекомендуют оценку липидного провиля и если отмечается повышение холестерина рекомендуется выполнение узи головы и шеи для выведения атеросклеротических бляшек;
выявлено увеличение обоих полостей, может быть при повышение давления , пульса, избыточном весе;
обнаружены признаки диастолической дисфункции, что так же может быть связано с давлением, повышенным холестерином ;
отмечаются незначимые недостаточности на клапанах,не опасны, на работу сердца никак не влияю.
Такими образом, по изменениям показателей Эхокг можно рекомендовать :
- контроль давления (менее 140/90 мм ртст) и пульса (не более 75 в мин);
- контроль липидного профиля (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды);
- Уздг брахиоцефальных артерий при повышение холестерина
Если остались вопросы, обращайтесь