Киста левой почки

Добрый день! Вчера вечером резко прихватило живот, была диарея. Сегодня сходила на УЗИ брюшной полости и почек, обнаружили в левой почке анэхогенное образование . УЗИ прилагаю . Подскажите, что теперь делать с данным образованием и есть ли вероятность от него избавится? И точно ли это обычная киста , а не злокачественное образование?

Пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание УЗИ действительно соответствует простой кисте небольших размеров. Кисты - одна из наиболее частых случайных назодок на УЗИ. Признаков злокачественого образования на УЗИ нет. Лечение не показано, так как кисты таких размеров никак не проявляются в виде симптомаови и не влияют на функцию почек. Более чем достаточно УЗИ раз в год для контроля размеров кисты. Так как киста выявлена впервые, первый контроль пораньше - через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Делала узи полгода назад- кисты не было, возможно, она недавно появилась. Может ли она сама пройти и рассосаться? Или нужно следить , чтобы размеры не увеличивались?

Нужно следить за размерами, но может и сама пройти, иногда и такое бывает

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию УЗИ определяется одиночная киста небольших размеров. Кровотока в самой кисте нет, признаков онкопроцесса тоже нет. Такие кисты просто наблюдают, они ввиду малых размеров никак не влияют на функциональное состояние почки. В плане наблюдение в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек, биохимического анализа крови ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сдавала биохимию 3 недели назад- без отклонений. Могла она вот только появится? И может ли пройти самостоятельно и рассосаться?

Кисты могут появляться спонтанно. Регресс кисты маловероятен.