Консультация гинеколога /

Беременность при непроходимости труб — вопрос №3194469

Добрый день
В прошлом году делала лапароскопию и гистероскопию, поставили диагноз облицивание маточных труб.
В феврале самостоятельно наступила биохимическая беременность, в марте естественная беременность, но на 7 неделе плод замер из-за гиматомы
Какая вероятность, что в следующий раз наступит беременность самостоятельно, без ЭКО?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если самостоятельно беременность наступала , то высокие шансы , что беременность повторно наступит без ЭКО. Паре даётся на самостоятельную беременность 1 год, планируйте беременность спокойно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что беременность наступила, плодное яйцо в полости матки прикрепилось, значит трубы частично проходимы, так как при непроходимых трубах маточной беременности быть не может. Поэтому да, вероятность самостоятельной маточной беременности есть. Вопрос в том сколько Вы готовы ждать если беременность самостоятельно все таки не наступит. По спермограмме отклонений нет?
Клиент
Морфологически нормальные сперматозойды-3%, но за месяц или полтора супруг побывал в бане, возможно это сыграло роль
Акушер, Гинеколог
Через 3 месяца спермограмму рекомендуется пересдать, при таких же показателях консультация уролога, так как неразвивающаяся беременность в ранние сроки может быть следствием дефектного сперматозоида
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятность большая, так как до этого наступали беременности и соответственно трубы проходимы. Но желательно, учитывая анамнез, выполнить узи органов малого таза на 21-23 день цикла и пайппель-биопсию для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В виду того, что дважды беременность наступала самостоятельно, то шанс на следующую самостоятельную беременность очень высокий. Можете спокойно вновь планировать и не думать о плохих последствиях.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая что предыдущая беременность у вас наступала, значит есть вероятность что беременность наступит ещё. На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток в отсутствии наступления беременности и обычно рекомендуют консультацию репродуктолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность ранее наступила, как вы описали, то с большой вероятностью можно предположить , что снова наступит самостоятельно. До 35 лет на наступление самостоятельно беременности дают 1 год, после 35 лет 6 месяцев. Если в течении этого времени беременность не наступает самостоятельно, то тогда придётся прибегнуть к эко