Железодефицитная анемия у ребенка 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое лучше железо пропить? Ребенку 2 года. Вес 12 кг. Анализы прикреплены.
Здравствуйте!
Приложенные анализы крови соответствуют физиологической норме, данных за первичное системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 15-20 нг/мл считается для ребенка железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме в подобной ситуации показано.
С педиатром в обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.
Здравствуйте, у нас был ниже гемоглобин 105 в августе сдавали. Сказали, что нужно пропить железо. Две недели пили Феррум Лек по 2,5 мл. Получается на 0,5 поднялся.
Феррум лек ( трехвалентное железо) в подобной ситуации можно заменить на тотема. Оно более биодоступное и может быть более эффективным у ребенка. Целевой гемоглобин 110г/л и выше, целевой ферритин 20 нг/мл и выше.
А что скажите насчёт гемобина можно принимать и если да, то в какой дозировке?
БАДы в клинические рекомендации не включены. Могут рассматриваться только в качестве альтернативной терапии, когда нет других лечебных опций.
Тотема не оказывает негативное влияние на ЖКТ и зубную эмаль? Просто у нас есть проблемы с этим.
Все препараты железа могут провоцировать различные диспепсии.
Если тотему разводить в кислом соке или морсе и пить через трубочку, то маловероятно что значимым образом она окрасит эмаль. После каждого приема жидкого железа лучше проводить туалет полости рта по возможности.
Здравствуйте, Виктория
Деткам при дефиците железа рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.
Здравствуйте, то есть если ребенок весит 12 кг, то ферлатум нужно 18 мл принимать? А если тотема, то 36 мг? Верно?
Принятый ответ
Да, верно