Повышен 17 ОН-прогестерон, ДГЭА

Здравствуйте! В мае была обнаружена киста желтого тела на левом яичнике ( задержка месячных была 2 месяца, вызывали утрожестаном), после появилась киста справа, и сейчас выявили снова на левом кисту желтого тела (4 месяца гинеколог выписывала утрожестан) так же в июня стало высыпать акне на щеках и подбородке (раннее такого не было), остаются сильные пятна постакне (на данный момент уже лечусь с дерматологом) так же сдала анализы на гормоны и биохимию, гинеколог поставила мне врожденную дисфункцию коры надпочечников ( сдавала анализ на голодный желудок, но не исключаю что была полостью спокойна, была на работе, работаю поваром, поэтому работа на ногах и нервная очень, может ли из-за этого быть он повышен? Отправили на пересдачу Мой вес 53, рост 163, 20 лет, прилагаю узи и анализы, витамин Д 40, железо 20, волосы не жесткие, оволосения нет, растяжки присутствует на бедрах прозрачные, из-за того что бывало худела на 3-4кг, а потом набирала, беспокоит акне и жирность кожи Подскажите в чем может быть дело, что посоветуете? И можно ли как-то обойтись без гормональной терапии? Читала что при повышенном дгэа нельзя коки, спасибо за помощь

Подверженных нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам крови некритично повышен уровень ДГЭА, есть изменения в уровне ЛГ и ФСГ, что косвенно может указывать на поликистоз яичников, но тут нужно оценивать в комплексе с жалобами и УЗИ. Высокий уровень ДГЭА (гиперандрогения) является причиной вышеуказанных жалоб. Действительно, самым эффективным вариантом является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Будет снижение уровня андрогенов, за счёт этого косметический эффект, плюс контрацепция и защита от функциональных кист на яичниках
По остальным анализам всё в порядке, колебания вполне допустимы

Елена Александровна, прикрепила узи, подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия следует сделать мне?

УЗИ посмотрела, там ничего плохого, обращает внимание мультифолликулярные яичники, но в молодом возрасте это допустимо. Если нужен косметический эффект, то, конечно, самым эффективным вариантом является КОК с антиандрогенным действием

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам действительно отмечается повышение 17 он прогестерона , что может указывать на дисфункцию надпочечников.
В такой ситуации стоит повторно сдать анализ на 17 он прогестерон, значения 6–30 нмоль/л требуют генетического подтверждения. Обычно рекомендуют сдать анализ - генотипирование 4 мутаций гена CYP21A2 .
Как правило, назначается метипред

Повышен уровень андрогенов (дга-s), преобладание ЛГ над фсг более чем в 2,5 раза, что может объяснить акне и жирность кожи

Повышен уровень пролактина , что стоит пересдать анализ на пролактин с рассчетом на макропролактин и мономерный пролактин. Правила сдачи крови на пролактин- За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Светлана Николаевна, прикрепила узи, подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия следует сделать мне?

По данным узи картина мультифолликулярных яичников .
Контроль 17 он прогестерона , пролактина . Подробнее выше

Принятый ответ

Алина здравствуйте!

По предоставленным анализам
Уровень Вит Д хороший
По гормональномым исследованиям есть отклонения
Это повышение ЛГ и Эстрадиола ( сдавали на 2,3,4д цикла )
Что возможно при наличии функциональных кист яичника
Тестостерон общ и свободный в нормальном диапазоне , что исключает гиперандрогению яичникового генеза
Есть изменения в коагулограмме незначительно повышены АЧТВ и тромбиновое время , если есть возможность можно пересдать анализ через месяц

Повышение уровня Пролактина незначительное
Необходимо переслать с фракциями натощак в спокойном состоянии
Так как повышенный уровень Пролактина может вызывать задержки менструации нарушение цикла высыпания на лице

ДГЭАС повышен незначительно
Врождённую дисфункцию коры надпочечников не ставят при незначительном повышении этого гормона
И 17-ОН прогестерон у вас в норме

ДГЭА-С – андрогенный гормон, до 90% которого образуется в коре надпочечников. Он обладает слабым собственным андрогенным действием, но в процессе его метаболизма в периферических тканях образуются тестостерон и дигидротестостерон, гормоны с высокой андрогенной активностью.
Поэтому так же желательно в данной ситуации проверить уровень
Дигидротестостерона

Если есть возможность прикрепите протокол УЗИ

Елена, прикрепила узи, подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия следует сделать мне?

Спасибо посмотрела результат УЗИ
А одном яичнике жёлтое тело
Второй яичник увеличен в объеме , в молодом возрасте это не является отклонением
Если менструальный цикл регулярный

Выше писала что необходимо в данной ситуации
Проверить уровень Дигидротестостерона
Пролактина с фракциями
Коагулограмму
Эстрадиола
Не 2,3,4 день цикла
От этих анализов будет зависеть дальнейшая тактика коррекции менструального цикла и улучшения состояния кожи
При повышении уровня Пролактина возможны задержки менструаций, отсутствии полноценной овуляции
Уровень Пролактина у вас незначительно повышен
Но желательно оценить повторно с фракциями

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за мультифоликуллярные яичники, увеличение уровня 17 он прогестерон может свидетельствовать о заболеваниях надпочечников, необходимо пересдать гормон в динамике и выполнить узи надпочечников.