Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Сегодня проходила УЗИ на 5 день цикла- нужно было исключить или подтвердить полип, найденный в середине прошлого цикла. Доктор была не моя, поэтому толком ничего не рассказала, только написала , что гиперплазия шейки матки и сказала, что эндометрий 9 мм и это очень много для 5 дня. Также увидела желтое тело с прошлого цикла и не сказала будет ли овуляция в этом( мы планируем беременность). В итоге нужно ли нам сейчас продолжать планирование и возможно ли оно при такой картине?(узи прилагаю). Или нужно все это лечить как то? Прогестерон в прошлый цикл на 22 день был 26.5. Летом я переболела энцефалитом с обширным отеком в голове - был гормональный сбой, видимо на этом фоне нарушение. В общем, посоветуйте, что делать дальше и что там все - таки видно на узи?

35 лет

Здравствуйте, прикрепите сам протокол узи пожалуйста, т к фото в статике и сказать что то сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Федоровна, загрузила

Принятый ответ

Софья, для 5 дня толстоватый эндометрий, в шейке матки нельзя исключить полип. Есть киста желтого тела с прошлого цикла, она в стадии регресса. В яичниках не описаны фолликулы, но овуляция вполне может произойти, если появится доминантный фолликул. Рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла, если эндометрий будет более 7, то рекомендуется провести диагностическую гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Федоровна,

Здравствуйте

На сегодня не описан доминантный фолликул, только регресс жёлтого тела с прошлого цикла.

Нельзя прогнозировать будет овуляция иши нет, доминантный фолликул ещё может появиться.

Но персистирующее жёлтое тело может подавлять овуляцию.
Если вы хотите отследить овуляцию, ущи в динамике нужно делать через 5-6 дней.

Эндометрий действительно утолщен.
Нужно выполнить УЗИ контроль на 6-7 день цикла после месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Сергеевна, на 7 день цикла или на 7 день после месячных?

Это одно и тоже.
7 день считаем от первого дня кровянистых выделений

Здравствуйте. По данным узи описан локальный кровоток в шейки матки ,что может быть при оценке полипа. При отсутствии жалоб на кровянистые выделения возможно пройти контроль узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии.

Здравствуйте! Повторно
Сделайте узи на 5-7 день цикла, для дальнейшей тактики, если все равно так же то рекомендуется провести диагностическую гистероскопию

Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике через один цикл на 5-7 день менструации. По результатам УЗИ определяется дальнейшая тактика.