Хгч низкий

Здравствуйте, прошу прокомментировать мою ситуацию. Овуляция, судя по тесту (две ярких полоски) + по приложению Flo вероятно была вечером с 8 на 9 октября, в это же время был незащищённый ПА - Первое ХГЧ на 17 ДПО (26 октября) — 24 мМЕ/мл. - На 21 ДПО ХГЧ (30 октября) — 162 мМЕ/мл, прогестерон — 44 нмоль/л. Вопрос: Бывают ли нормальные и развивающиеся беременности с такими низкими начальными значениями ХГЧ, но приростом? На что можно надеяться при такой динамике? Стоит ли ждать каких-то положительных исходов или такой старт скорее говорит о неблагоприятном прогнозе?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! При развитии беременности важен не изначальный уровень ХГЧ, а именно прирост в динамике, учитывая что Овуляцию не отслеживали по УЗИ, тесты не всегда достоверны, Овуляция могла быть позже. В такой ситуации продолжать контролировать ХГЧ каждые 48 часов в одной лаборатории, показатель должен увеличиваться не менее чем на 60%, на УЗИ при ХГЧ более 1000. Сейчас по результатам беременность развивается, дальше оценивать прирост ХГЧ.

Ольга Михайловна, Здравствуйте!

Очень переживаю по поводу возможной внематочной беременности, так как ХГЧ, на мой взгляд, маловат для большого количества ДПО.
Из новых симптомов замечаю лишь незначительное повышение базальной температуры. Сегодня появилось слабое тянущее ощущение внизу живота, как перед началом цикла (ощущается едва заметно). Также отмечаю едва уловимые очень бледно-розовые выделения — их действительно совсем немного, обратила внимание только при тщательном осмотре. При этом тест на ХГЧ стал показывать более яркую вторую полоску.

Подскажите, пожалуйста, что это может означать?
Меня смущает, что это вряд ли проявления имплантации, так как срок уже не совсем подходящий для неё. Эти симптомы являются нормой на данном сроке или поводом для беспокойства? Что вы рекомендуете мне делать дальше — стоит ли проходить дополнительное обследование или дождаться следующих анализов/УЗИ?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина! На данный момент ничего, кроме контроля ХГЧ из обследований смысла не имеет. Медицина не точная наука и иногда плодное яйцо "путешествует" до матки дольше ожидаемого. Важно сейчас наблюдать за самочувствием, при появлении ярких алых выделений, острой нарастающей боли, обращаться в дежурное гинекологическое отделение
Если выделения скудные с кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуют транексам 500 мг 3 раза в день. На данный момент нельзя исключить ни один из вариантов: нормальная маточная беременность, биохимическая или внематочная, и только по результатам ХГЧ можно будет делать дальше какие то прогнозы. Поэтому не паниковать, сдать повторно ХГЧ через 48 часов, если снижается беременность была биохимическая, ждать Менструацию, если есть рост мониторить каждые 48 часов до уровня 1000, и дальше идти на УЗИ. Понимаю Вашу тревожность, но повлиять на ситуацию не возможно, только контролировать ХГЧ в динамике

Ольга Михайловна, здравствуйте, сдала сейчас хгч на 24 дпо 124 то есть он снизился и выделения мажет но уже не розовым а красным, что это может быть

Здравствуйте! При снижении ХГЧ в такой ситуации говорят о биохимической беременности, когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, и сейчас начинается Менструация. Биохимическая беременность чаще всего случайная генетическая поломка, на которую не возможно повлиять. Не отчаиваться, продолжать планирование беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный, что означает о развитии беременности, не переживайте.
Прирост каждые 48 часов в норме 1,5-2 раза , ваш результат укладывается в эти нормы. Прогнозы благоприятные. Можно дальше отслеживать прирост , при значениях хгч более 1000-1500 можно будет пройти узи омт для визуализации маточной беременности.
Прогестерон можно больше не сдавать, во время беременности это не информативно.

Регина Радиковна, Здравствуйте!

Заранее спасибо за ответ!

На данный момент кроме контроля хгч больше ничего не требуется.
Потягивания внизу живота нормальный симптом на ранних сроках беременности, как и описанные выделения, так как шейка матки начинает активно кровоснабжаться и цвет выделений поэтому тоже меняется. Если будут алые интенсивные выделения это повод обратиться за экстренной помощью.
Постарайтесь настроиться на позитивный исход, больше отдыхайте, следите за своим состоянием, не волнуйтесь.

Регина Радиковна, здравствуйте, сдала сейчас хгч на 24 дпо 124 то есть он снизился и выделения мажет но уже не розовым а красным, не сильно то есть то нет, что это может быть и что делать дальше? Биохимическая?

Сдавали в той же лаборатории? Если да , то к сожалению больше данных за биохимическую беременность и начинаются менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При оценки уровня ХГЧ ориентираются на увеличение его в динамике, те необходимо чтобы кратность прироста была не менее чем в 1,5-2 раза от исходной цифры каждые 48 ч. В вашем случае рост уровня есть и хороший. Поэтому стоит продолжить контроль и при уровне ХГЧ в 1500-2000 ме возможно определений плодного яйца в полости матки, и в дальнейшем контроль прогрессирования беременности отслеживать по узи.

Ольга Анатольевна, Здравствуйте!

Заранее спасибо за ответ!

Добрый вечер! Такие скудные выделения могут быть вариантом нормы, но если станут более яркими , то это уже угроза что требует назначение терапии на пролонгирование беременности. Пока, я бы рекомендовала ожидать и в плановом порядке УЗИ для определения плодного яйца.

Ольга Анатольевна, здравствуйте, сдала сейчас хгч на 24 дпо 124 то есть он снизился и выделения мажет но уже не розовым а красным, не сильно то есть то нет, что это может быть и что делать дальше? Биохимическая или внематочная? Еще вчера ночью кололо справа внизу я сделала узи там справа была овуляция, может яичник колол или внематочная?

Здравсвутуй! По узи вероятнее всего не будет по знаков беременности так как срок очень маленький.
Если объем выделений станет больше то вероятнее всего будет БХБ, но стоит продолжить наблюдение на ростом ХГЧ. При внематочной он растет медленно, но не падает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническое значение имеет именно динамика прироста ХГЧ.
Указанный прирост ХГЧ обычно расценивают, как вариант нормы.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 далее рекомендуют проведение УЗИ органов малого таза для визуализации плодного яйца.

Дарья Александровна, Здравствуйте!

Заранее спасибо за ответ!

Указанные симптомы могут быть вариантом нормы.
Внематочную беременность подозревают при уровне ХГЧ более 1000-1500 и при отсутствии плодного яйца в полости матки на УЗИ.
Поэтому в подобных случаях до уровня ХГЧ 1000-1500 рекомендуют продолжить его контроль и провести УЗИ, как только уровень достигнет оптимальной величины.

Дарья Александровна, здравствуйте, сдала сейчас хгч на 24 дпо 124 то есть он снизился и выделения мажет но уже не розовым а красным, не сильно то есть то нет, что это может быть и что делать дальше? Биохимическая или внематочная? Еще вчера ночью кололо справа внизу я сделала узи там справа была овуляция, может яичник колол или внематочная?

Снижение уровня ХГЧ на фоне усиления кровянистых выделений может быть признаком биохимической беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ хороший, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!

Резеда Венеровна, здравствуйте, сдала сейчас хгч на 24 дпо 124 то есть он снизился и выделения мажет но уже не розовым а красным, не сильно то есть то нет, что это может быть и что делать дальше? Биохимическая или внематочная? Еще вчера ночью кололо справа внизу я сделала узи там справа была овуляция, может яичник колол или внематочная?