Консультация covid-19 /

Лечение диксометазоном — вопрос №377855

Здравствуйте, у папы температура больше недели поднимается к вечеру до 38-39, днем 37,5. Кашель редкий сухой, принимал арпефлю и азитромицин, но все равно темп. не спадала. Прошёл КТ. 36%поражения лёгких. Врач назначил лечение: Ацц 600 мг, витамины с, д. Ксарелто, омепразол, арбидол и уколы диксаметазон. Можно ли их колоть при таком поражении лёгких. Пишут, что его нужно только в тяжёлых случаях. И есть последствия после него. Антибиотик не назначили. Какие другие уколы можно колоть для лечения вирусной пневмонии?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!лечение правильное, гормоны показаны не только когда идет тяжелое течение, но и когда сохраняется длительная фебрильная температура. Так что уколы 8 мг дексаметазона утром достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если вот сегодня 9й день температура снизилась до 37,4, больше не поднималась, а утром норм температура. Все равно принимать уколы?

Невролог, Терапевт
а в какой дозе вы его принимали и сколько дней?
Клиент
Екатерина, ещё не принимали, назначили 1 день 12 мг. 3 дня по 8 мг, и 3 дня по 4 мг
Невролог, Терапевт
если на данный момент сегодня температура уже снизилась и вы еще их не принимали, то гормоны можно отложить.
Клиент
Екатерина, хорошо, а пневмонию как лечить, что посоветуете?
Невролог, Терапевт
антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб , прокальцитонин и Д димер. Применение дексаметазона возможно, так как длительно сохраняется высокая температура
Добавить к лечению витамин д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное питье не менее 30 мл на кг веса, увлажнять воздух
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,лечение у вас правильное, антибиотик назначается только при признаках бактериальной инфекции, а пневмония на данный момент вирусная. Дексаметазон показан при длительной лихорадке. Так что всё правильно, принимайте назначенное лечение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Дексаметазон при длительной лихорадке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сегодня на 9й день температура с утра в норме, вечером 37,4. Больше не поднимается. Уколы не начинать?
Невролог, Терапевт
В таком случае подождите с уколами
Клиент
Юлия, спасибо, а чем все же лечить пневмонию? 36% поражения лёгких..
Невролог, Терапевт
Я написала выше. Специфического лечения нет. Есть симптоматическое. Также необходима дых.гимнастика
Кардиолог, Терапевт
Да, при сохраняющейся температуре на антибиотиках - дексаметазон оправдан, более того нужно поменять антибиотик, я рекомендую левофлоксацин по 500мг.