Нарост на десне и отслойка десны от зуба
Здравствуйте , беременность 37 недель . Пару недель мучает нарост в области нижнего резца передние зубы и отслойка внешней стороны десны от Резцов . Надавила на внутреннюю сторону и что -то лопнуло как прорвало . Было много крови . Остановила перекисью . Переживаю за малыша и что занесу инфекцию и поднимется температура . Как залечить ? Завтра ложиться в роддом .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Не могли бы прикрепить фотографию в полости рта?
Ранее зубы над образованием лечили? Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?
Не было ли какой-либо травмы?
Возможно, образование появилось на фоне беременности из-за гормональных изменений
Прикрепила фото , сейчас область раны в мителеновый синий, помазала . Травм не было . Чистку давно очень
Фотографии, к сожалению, плохого качества. + ничего не видно из-за метиленового синего. При поступлении в роддом рекомендуется сообщить гинекологу о случившемся.
Возможно, сможет проконсультировать очно врач- стоматолог-хирург/челюстно-лицевой хирург.Он осмотрит десну и даст дальнейшие рекомендации.
До поступления не рекомендуется полоскать рот спиртовыми настойками.
Метиленовый синий чаще всего используется наружно (при ожогах, фолликулитах и т.д.) ! Не наносят на слизистую оболочку, может вызвать раздражение.
Не пытаться повторно надавить на слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта.
Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога делаете регулярно?
У вас плановое КС?
В роддоме при больнице будет отделение ЧЛХ, можно в таких случаях обратиться туда. Описать ситуацию: был вскрывшийся абсцесс (гнойник) на десне. Врач должен оценить, нужно ли вскрытие и дренирование, и назначить разрешенное при беременности лечение, например, антисептические полоскания (хлоргексидин, мирамистин).
Сообщить о проблеме гинекологу в роддоме.
Фотографию прикрепила , за ночь ничего не случится ?
Плановое кс, но еще не скоро через 10 дней
К сожалению, фотографии плохого качества, не вижу толком ничего.
Все-таки в таких случаях рекомендуется в роддоме сообщить гинекологу о проблеме. Он направит при необходимости к профильному специалисту 🙏🏼
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и Вашу тревогу - это нормально.
Смотрите, очень важный и хороший момент то, что это «вскрылось» и содержимое вышло. Т.е. обычными словами, то, что могло отравлять организм и создавать воспаление, ушло, скажем так.
За инфекцию переживать сильно не стоит, т.к. во рту своя иммунная «охрана», которая защищает организм.
Сейчас можно просто хорошо полоскать обычной чистой водой комнатной комфортной температуры.
По приезде в роддом сообщить врачу о данной проблеме сразу.
На фото уже отек сошел, повторно если что-то и произойдет, то не самое ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
К сожалению на фото плохо видно.
Не переживайте, само по себе это образование и его вскрытие не представляют прямой угрозы для ребенка. Это локальная проблема в полости рта. Температура может подняться незначительно. Но сильной лихорадки именно из-за этого быть не должно.
Можно полоскать отваром ромашки. Отвар ромашки(если нет аллергии) успокаивает и имеет мягкий антисептический эффект. Полоскание должно быть неактивным, просто подержите раствор во рту 1-2 минуты в области повреждения, без интенсивного «бульканья».
В роддоме сразу сообщите своему врачу. Он может вызвать стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте🙏🏻 на фоне гормональных изменений, во время беременности, десна становится чувствительней. Возможно, межзубной сосочек просто был травмирован и просто так отреагировал
Все восстановится🙏🏻 сейчас соблюдайте гигиену полости рта, не травмируйте и ограничьте раздражающую пищу