Отёк верхнего века

Здравствуйте! У ребенка (15 лет) в понедельник к вечеру заболело верхнее веко у наружного угла. Во вторник с утра появился отёк, а с внутренней стороны маленький прыщик. Начали капать тобрадекс, под нижнее веко закладывать флоксал, верхнее веко мазать глазной гидрокортизоновой мазью. Сейчас отёк увеличивается в размерах. Проконсультируйте, пожалуйста

нет
48 лет
29 Июля ·Просмотров: 102·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ. Лечение выбрано корректно. Отек может нарастать до 3 дней.

В подобных случаях рекомендуют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% ЗА нижнее веко на слизистую (2 р/день).

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации. Гнойного отделяемого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Нет, гнойного отделяемого не было. Антигистамин принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото приложила

Ознакомилось с фото. Лечение можно продолжать в указанном объеме, чередовать мазь Флоксал и Гидрокортизтновую за нижнее веко в течение дня.

Спадения отека ждут после 3 дня от начала лечения. Если отек нарастает и глаз перестает открываться, несмотря на лечение, следует обратиться к офтальмологу очно. В клинике или поликлинике в подобных случаях при сильном отеке могут сделать однократную инъекцию дексаметазона для снятия отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нарастание отёка - это норма?

До 3 дней - возможное течение воспаления, допустимая норма.

Величина отека зависит от выраженности иммунной реакции. Иногда она может быть избыточной, но это индивидуальная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо🌷

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Вы начали верное лечение.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Супрастин или Цетрин по 1 таблетке на ночь в течение 3-4 дней.
Симптоматика может нарастать в течение первых дней, отек больше особенно по утрам, так как организм борется с инфекций. Улучшение наступает на 3-4 день лечения, так как препараты имеют накопительный эффект.
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, со вчерашнего дня тобрадекс капаем, флоксал закладываем (в описании написала под нижнее веко ошибочно). Гидрокортизоновую мазь, вероятно, использую не ту (0,5% глазную). Беспокоит, что на фоне лечения увеличился отек. Прилично так. Прикрепила фотографии вчерашние и сделанные сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, промывать глаз нужно?

Лечение верное. Первые 3-4 суток отек может нарастать, так как Гидрокортизоновую мазь 0.5% можно использовать и за край нижнего века и наружно на область верхнего века.
Мазь Флоксал применяется за край нижнего века, при моргании мазь распределяется и под верхнее веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо🌷

Принятый ответ

Рада вам помочь, скорейшего выздоровления дочке.

Здравствуйте ,
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка симптоматика , больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/
Чаще это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/
Мазь Флоксал за нижнее веко/ 3 р в день /7 дней при моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века, / 1% Гидрокортизоновой 2 р в лень /для уменьшения отёка 7 дней тонким слоем
Внутрь примите Зодак или Цетрин в возрастной дозе 5 дней для уменьшения отёка

Исключить бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, промывать не нужно?

Здравствуйте! Визуально и по описанию картина наиболее характерна для развития воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого острого мейбомиита.
Вы применяете правильное лечение. В такой ситуации рекомендуется продолжить закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1,0% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на расасывание закупорки. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Флоксал или можно Колбиоцин за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь в такой ситуации рекомендуется прием антигистаминного препарата Лоратадин Цетиризин или Супрастинекс (левоцетиризин) по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, для более эффективного купирования отека.
В первые 5 дней для данного состояния характерно наличие отека и воспаления ввиду реактивности организма, его реакции на инфекцию и воспаление, по мере лечения, они уменьшаются.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Беспокоит увеличение отёка, боль и покраснение на фоне лечения. За ночь отёк увеличился вдвое.

Для мейбомиита это характерно, при такой динамике, нарастании отека и усилении болезненности к проводимому лечению рекомендуется симптоматическое - прием нпвс (противовоспалительных препаратов) внутрь Нурофен или Парацетамол по 1 таблетке 2 раза в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления дочке!🌸

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование ячменя, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
Тактика влечения верная, в первые 3-4 дня на фоне лечения может быть усиление отека.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Продолжаем лечение, наблюдаем.

Пожалуйста. Вы все делаете правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте. Я считаю, что у вас дакриоденит. Это воспаление слезной железы, которая находится в верхне-наружной области орбиты. Чаще всего бывает бактериальной природы. Капли местно в глаз хорошо, если это закупорка сальной железы. Но при дакриодените нужен системный антибиотик. Можно попить Сумамед в течение 3 дней или Азитромицин 5 дней. Если положительной динамики не будет, то нужно КТ орбиты, для исключения абсцесса слезной железы и дальнейшего очного наблюдения у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! На верхнем веке, чуть с внутренней стороны, близко к наружному углу глаза виден прыщик. Он очень чешется и болит. Отёк усиливается. Я сейчас добавлю две фотографии. Если есть возможность, проконсультируйте, пожалуйста