Отёк верхнего века
Здравствуйте! У ребенка (15 лет) в понедельник к вечеру заболело верхнее веко у наружного угла. Во вторник с утра появился отёк, а с внутренней стороны маленький прыщик. Начали капать тобрадекс, под нижнее веко закладывать флоксал, верхнее веко мазать глазной гидрокортизоновой мазью. Сейчас отёк увеличивается в размерах. Проконсультируйте, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ. Лечение выбрано корректно. Отек может нарастать до 3 дней.
В подобных случаях рекомендуют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% ЗА нижнее веко на слизистую (2 р/день).
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации. Гнойного отделяемого не было?
Здравствуйте! Нет, гнойного отделяемого не было. Антигистамин принимаем
Фото приложила
Ознакомилось с фото. Лечение можно продолжать в указанном объеме, чередовать мазь Флоксал и Гидрокортизтновую за нижнее веко в течение дня.
Спадения отека ждут после 3 дня от начала лечения. Если отек нарастает и глаз перестает открываться, несмотря на лечение, следует обратиться к офтальмологу очно. В клинике или поликлинике в подобных случаях при сильном отеке могут сделать однократную инъекцию дексаметазона для снятия отека.
Нарастание отёка - это норма?
До 3 дней - возможное течение воспаления, допустимая норма.
Величина отека зависит от выраженности иммунной реакции. Иногда она может быть избыточной, но это индивидуальная норма.
Спасибо
Выздоравливайте 🌸
Спасибо🌷
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Вы начали верное лечение.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Супрастин или Цетрин по 1 таблетке на ночь в течение 3-4 дней.
Симптоматика может нарастать в течение первых дней, отек больше особенно по утрам, так как организм борется с инфекций. Улучшение наступает на 3-4 день лечения, так как препараты имеют накопительный эффект.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте, со вчерашнего дня тобрадекс капаем, флоксал закладываем (в описании написала под нижнее веко ошибочно). Гидрокортизоновую мазь, вероятно, использую не ту (0,5% глазную). Беспокоит, что на фоне лечения увеличился отек. Прилично так. Прикрепила фотографии вчерашние и сделанные сейчас.
Скажите, пожалуйста, промывать глаз нужно?
Лечение верное. Первые 3-4 суток отек может нарастать, так как Гидрокортизоновую мазь 0.5% можно использовать и за край нижнего века и наружно на область верхнего века.
Мазь Флоксал применяется за край нижнего века, при моргании мазь распределяется и под верхнее веко.
Спасибо🌷
Принятый ответ
Рада вам помочь, скорейшего выздоровления дочке.
Здравствуйте ,
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка симптоматика , больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/
Чаще это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/
Мазь Флоксал за нижнее веко/ 3 р в день /7 дней при моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века, / 1% Гидрокортизоновой 2 р в лень /для уменьшения отёка 7 дней тонким слоем
Внутрь примите Зодак или Цетрин в возрастной дозе 5 дней для уменьшения отёка
Исключить бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, промывать не нужно?
Здравствуйте! Визуально и по описанию картина наиболее характерна для развития воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого острого мейбомиита.
Вы применяете правильное лечение. В такой ситуации рекомендуется продолжить закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1,0% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на расасывание закупорки. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Флоксал или можно Колбиоцин за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь в такой ситуации рекомендуется прием антигистаминного препарата Лоратадин Цетиризин или Супрастинекс (левоцетиризин) по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, для более эффективного купирования отека.
В первые 5 дней для данного состояния характерно наличие отека и воспаления ввиду реактивности организма, его реакции на инфекцию и воспаление, по мере лечения, они уменьшаются.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Беспокоит увеличение отёка, боль и покраснение на фоне лечения. За ночь отёк увеличился вдвое.
Для мейбомиита это характерно, при такой динамике, нарастании отека и усилении болезненности к проводимому лечению рекомендуется симптоматическое - прием нпвс (противовоспалительных препаратов) внутрь Нурофен или Парацетамол по 1 таблетке 2 раза в день до 3 дней
Поняла, спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления дочке!🌸
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование ячменя, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
Тактика влечения верная, в первые 3-4 дня на фоне лечения может быть усиление отека.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте, спасибо. Продолжаем лечение, наблюдаем.
Пожалуйста. Вы все делаете правильно!
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Я считаю, что у вас дакриоденит. Это воспаление слезной железы, которая находится в верхне-наружной области орбиты. Чаще всего бывает бактериальной природы. Капли местно в глаз хорошо, если это закупорка сальной железы. Но при дакриодените нужен системный антибиотик. Можно попить Сумамед в течение 3 дней или Азитромицин 5 дней. Если положительной динамики не будет, то нужно КТ орбиты, для исключения абсцесса слезной железы и дальнейшего очного наблюдения у офтальмолога.
Здравствуйте! На верхнем веке, чуть с внутренней стороны, близко к наружному углу глаза виден прыщик. Он очень чешется и болит. Отёк усиливается. Я сейчас добавлю две фотографии. Если есть возможность, проконсультируйте, пожалуйста