Малыш плохо кушает

Добрый вечер. Нашей дочери 3,5 месяца, родилась на 29 неделе и 4 дня. На данный момент плохо кушает уже 2-ой день, наша норма 120 мл. Съедает с перерывами примерно по 90. В чем причина? Помогите, пожалуйста

Была перед самой беременностью мочекаменная болезнь
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный период, когда ребенок стал меньше кушать можно предположить, может быть обусловлен периодом ложного отказа от еды.
Так как в данном возрасте идет активный период развития и роста ребенка. В подобных случаях рекомендуется кормить малыша вокруг снов. Когда малыш еще в сонном состоянии.
Так же отказ может быть вызван с началом движения зубов в деснах. Визуально набухания десен не видно, но само движение внутри десны зуба, может вызывать дискомфорт у малыша.
В таких случаях можно дать ребенку Нурофен.

Скажите, какие прибавки в весе у малыша?

Примерно за неделю, может быть за 10 дней, набрали вес примерно на 300 грамм, сейчас весим 5 кг

Динамика набора хорошая.
В таком случае поводов для переживаний нет.
Стоит попробовать в данный период начать кормить малыша вокруг снов.

Колики малыша не беспокоят?
Какой стул по консистенции?

Как это "Вокруг снов"?
Колики бывают, стул кашицей, но мы примерно неделю назад перешли на другую смесь, сейчас кушает Нутрилон 1, а раньше ела Нутрилон ПРЕ 1.
Просто такого раньше не было, страшно очень..

Адаптация к новой смеси у малышей проходит в течение месяца.
Осуществляли плавный переход?

Кормление вокруг снов - это кормление, когда подходит время для засыпания, малыш начинается проявлять признаки усталости и после пробуждения как только малыш начал просыпаться, подавать какие-то сигналы, но ещё не проснулся до конца.

Переход был не плавный, нам наш врач сказал, чтоб сразу полностью переходили

При переходе на новую смесь всегда нужно делать это плавно.
Так как смена смеси - это стресс для ЖКТ малыша.
Отказ так же может быть причиной быстрого перехода.
Раз перешли, ничего страшного.
Продолжайте кормить малыша, адаптация к смеси, как писал выше, проходит около месяца.

Хорошо, поняла. Спасибо большое. Здоровья Вам!

Пожалуйста! 🙌
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Плюс детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами

Малыш писает хорошо? Прибавка веса какие?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кратковременное снижение аппетита. Чаще такое связано с усталостью, рефлюксом, заложенностью носа или началом вирусной инфекции, а не с серьёзной болезнью, если общее состояние сохранно.

Как правило ориентируются не на разовый объём, а на суточный, в этом возрасте обычно достаточно 120-160 мл на кг в сутки. Если объём за кормление падает, обычно рекомендуют предлагать чаще и меньшими порциями, кормить полусидя, делать паузы для отрыжки, использовать соску с более медленным потоком, держать вертикально 15-20 минут после. В нос перед кормлением нередко помогают 1-2 капли изотонического раствора. Не форсировать объём, важнее достаточное мочеотделение и бодрость.

Как поддержка при вздутии иногда используют симетикон 20 мг 3-4 раза в день по необходимости. Вопрос о загущении питания или антирефлюксной смеси решают очно на приеме с доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отказ от пищи возможен из-за скачков роста, освоения новых навыков( ложный отказ)
В таком случает рекомендуется кормить ребенка вокруг снов. Стоит запастись терпением, данные отказы проходят самостоятельно в течение нескольких недель.
Мочеиспускание у ребенка не нарушено?

Здравствуйте, мочеиспускание все такое же- нормальное

Тогда нет повода для беспокойства! Это временное событие, нужно переждать его.

Спасибо, здоровья Вам!

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.