Консультация гепатолога /

Очень высокий уровень Anti-HBs Ag — вопрос №1772299

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у взрослой дочери резко поднялся уровень билирубина (общего и прямого) и очень высокий уровень Anti-HBs Ag. При этом HBsAg и Anti-HCV в норме. В чем может быть причина и к какому врачу нужно обратиться, какое пройти обследование для получения диагноза.
С уважением, Ирина

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет информации

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! А повышение ферментов (АлАТ и АсАТ) есть? Что по симптомам беспокоит? Так как нет HBsAg, то это не вирусный гепатит В.
Сколько лет дочери? Аnti-HBS образуются либо после вакцинации, либо после болезни, чтобы эту ситуацию прояснить, сдайте дополнительно кровь на anti-HBc total, если их нет, то это иммунитет после вакцинации.
Клиент
Ольга, добрый день! Огромное спасибо за ответ! Дочери 29 лет.
АЛТ в пределах нормы (24), АСТ 95. Это не может быть реакция на вакцинацию, т.к. она не прививалась от гепатитов. Гепатолог, к которому мы обратились, сказала, что это не печень. но при этом никаких рекомендаций не дала, никакого лечения не назначила. И именно это очень пугает. Да и Антитела к HBs Ag вируса гепатита В (Anti-HBs Ag) 7402 при норме 0.01 - 10 никак не укладывается в голове. Билирубин общий 245 при прямом 194. И гемоглобин 82. Хотя бы знать, что можно сделать в такой на мой взгляд критической ситуации ((
С огромным уважением и благодарностью за неравнодушие, Ирина

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По возрасту Ваша дочь должна была быть привита от гепатита где-то в 1994-1996 годах. В любом случае, нужно сдать кровь на anti-HBc (total), чтобы прояснить ситуацию с гепатитом.
Что-то беспокоит дочь?
Билирубин довольно высокий и за счёт обеих фракций, обычно такое бывает при болезнях печени (если бы это было связано с разрушением клеток крови - гемолизом, то было бы повышение преимущественно непрямого билирубина). Если АлАТ и АсАт повышены очень сильно, результат может быть ложно нормальным и требуется повторное исследование с разведением образца сыворотки в 2 раза, чтобы увидеть истинные значения.
Клиент
Ольга, Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
АлАТ =25, АСаТ = 95 и ГГТП = 245
Попробуем сдать кровь повторно еще раз. Плюс дополнительно на anti-HBc (total), как Вы советовали.
Нехорошие симптомы есть: зуд кожи, упадок аппетита, раздражительность, и появилось пожелтение глаз.
Подскажите, пожалуйста, показатель Anti-HBs Ag реально может иметь значение 7402 ? Т.е. поавышен в тысячи раз?
Что это может означать? Можно ли данный показатель привести в норму? И можно ли медикаментозно понизить билирубин? Или все так катастрофически плохо? Что делать? Может, срочно нужна операция, а мы преступно тянем?
Я реально в отчаянии (((
С огромным уважением, Ирина
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, может быть настолько высоким, понятие "норма" тут не применимо, 10 МЕ/мл - это просто порог, с которого защита считается достаточной.
Насчёт билирубина - зависит от причины, если билирубин очень высокий, то проводят иногда плазмаферез.
Для начала нужно выяснить причину, прежде чем рассуждать о лечении. Уровень билирубина повышен, но не катастрофично.
Клиент
Ольга, добрый день! Огромное спасибо за помощь! Вы ВРАЧ с большой буквы! Вы вселили надежду и хоть немного уменьшили материнское волнение!
Будем обследоваться дальше.
С огромным уважением, Ирина
P.S. Очень-очень хотела Вас отблагодарить, но я в Минске и к сожалению ваш сайт не принимает отплату с карточек РБ ((
Возможно, есть какой-то другой способ?
С наступающими праздниками! Пусть у Вас будет все благополучно! И на жизненном пути встречаются только такие замечательные люди, как Вы!