Температура у подростка 37,3-37,8 неделю

Добрый день. У сына, 13 лет, держится температура 36,3-37,8 неделю. Легкий насморк, легкое першение в горле и на этом всё. 2 раза были у педиатра-пульмонолога. В горле, носу, легких - чисто. Рентген легких чистый. Общий анализ крови - показывает вирусную картину, но без сильных отклонений. С-реакт.белок в норме, соэ, лейкоциты - в норме, стрептатест - отриц. В моче - оксолаты, других отклонений нет. В чем может быть причина столь долго держащейся температуры? Стоит ли подключать антибиотики без понимания диагноза? Какие еще анализы стоит сдать?

Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10 иногда 14 дней.
Если есть результаты анализов, прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, добрый вечер. Анализы прикрепила.

По крови нет бактериальной инфекции, антибиотик вам не показан.
Незначительно повышены эозинофилы, базофилы- аллергии у ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, да, он аллергик, поллиноз. На терапии АСИт. Но он на ней с начала января, и такой картины не было.

Принятый ответ

Поняла. Сейчас у ребенка течение вирусной инфекции. Нос промывайте, если есть заложенность носа то гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг или экстрасильный 3-4 раза в день, при заложенности Снуп/Виброцил до 5 дней.
Обильное теплое питье. От першения можно любые пастилки для рассасывания, Лизобакт/стрепсилс.
Если насморк и температура будут сохраняться более 10 дней , проконсультируйтесь с лор врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови действительно признаки вирусной инфекции.

Эозинофилы в абсолютных числах в норме до 0,5, все в порядке.

Анализ мочи нужно пересдать в динамике.
Соли могут быть на фоне недостаточного водного режима,
Тем более на фоне орви необходимо дробно и часто пить воду.

Иногда при вирусных инфекциях температура может держаться 10—14 дней, а субфебрилитет до 37,5 еще 2 недели после перенесенного заболевания.

Так что учитывая анализы и клинику, антибиотик не нужен, достаточно динамического наблюдения и осмотра при ухудшении состояния.