Мазня после овуляции

здравствуйте. Планируем с мужем беременность полгода. Из диагнозов: есть три миомы, но все маленькие и не в полости матки. Проходила шесть гинекологов и все велели только наблюдать. В этом месяце были ПА через день вплоть до 13дц. Овуляцию отследила тестами, она была на 12дц. На 16дц началась еле заметная мазня. Также было и в прошлом месяце, но мой гинеколог сказала, что это может быть нормой, овуляторным кровотечением. В прошлом месяце прошло за день. Сегодня 19дц и не проходит. Сегодня даже стало чуть более обильно, но все еще коричневая и без болей. Я сейчас в путешествии и к врачу попасть не могу. Хотелось бы узнать, насколько это опасно. Продолжать наблюдать или все таки искать врача, который примет по страховке. Также 2 недели назад был длинный перелет в 7 часов. И 4 дня назад я переболела простудой, 3 дня болела с небольшой температурой 37,5. Не знаю, могло ли это все повлиять

Множественная миома матки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина.
Мажущие кровянистые выделения в период овуляции могут быть вариантом нормы, связаны они с реакцией эндометрия на перепад гормонов.
Но возможна и патология. Например полип или гиперплазия эндометрия.
Сейчас, если выделения не обильные, можно понаблюдать.
Для исключения патологии рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. То есть пока не паникую и наблюдаю. Делала УЗИ 2 месяца назад и было все в порядке. Но по приезду, через 2 недели планирую конечно посетить гинеколога

Да, если выделения не обильные, пока можно понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, такие не обильные скудные выделения как правило действительно часто бывают во время овуляции, также это может быть небольшой сбой цикла, учитывая перелет, болезни и приём многих препаратов, делать с этим ничего не требуется, цикл восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. Переживаю только вот, что 4 дня уже и плюс в чужой стране нахожусь. Спасибо!

Наблюдайте за выделениями, если они незначительны то ничего страшного не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно подобные выделения действительно характерны для овуляторного периода, их длительность может колебаться от 2 до 5-7 дней.
Также не мало важным фактором в подобной ситуации будет иметь значение и перелет со сменой климата, что не редко приводит к колебаниям цикла.
То есть сейчас, если нет выраженных болей в животе и обильных алых выделений - вероятно нет повода для паники и можно просто наблюдать за самочувствием.
По возвращению можно будет пройти контроль узи органов малого таза в плановом порядке.
Кроме того, учитывая регулярную половую жизнь без контрацепции- может быть целесообразно оценить кровь на хгч через 10-12 дней от крайнего полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно, такие выделения могут быть следствием овулляции.

Ничего опасного или экстренного в описанной ситуации нет, так что все терпит до приезда домой можно наблюдать за выделениями.

Косвенно перелет и болезнь могли стать причиной более яркого овуллярного синдрома.

В таких случаях, если беременность в данном цикле не наступит, обычно рекомендуется выполнение УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, для того, чтобы оценить состояние эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации учитывая день цикла все же с большей вероятностью выделения связаны непосредственно с овуляторным синдромом.
В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения органической патологии эндометрия.