Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные циклы — вопрос №1571148

Здравствуйте, у меня нерегулярные циклы, недавно на узи нашли миому и кольпоскопия не очень понравилась врачу
Назначила сдать анализы, половину анализов сдала на 30д. ц. У меня цикл может быть от 34 до 46 дней.
Правда ли что прогестерон показывает была ли овуляция? И судя по показателям ее не было?
Как понимаю все анализы в норме?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
лг, фсг, пролактин, эстрадиол следует сдавать на 2-5 день цикла.
а прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. ттг без привязки к циклу
посмотрела. по прогестерону - овуляция всё же была
Клиент
Ольга Витальевна, пролактин тоже в первой половине? А то в Инвитро сказали нет привязки. ЛГ, фсг не сдавала, жду начала нового цикла.

Клиент
Ольга Витальевна, а если я не знаю когда именно должны они начаться? Как найти эти 7 дней? В последний раз М пришли после отмены Дюфастона только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в том цикле, в котором 46 дней - овуляция едва ли была.
а вот 34-35- можно сдавать на 28 день цикла- будет достоверен. если ловите овуляцию - это лучше при помощи фолликулометрии (по узи).
пролактин - если повышен- рекомендуем пересдать в начале цикла с подготовкой. у Вас по нему нет нареканий. пересдавать не нужно.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю, поняла)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас прогестерон овуляторный, т.е. овуляция в том цикле была.
Пролактин и ТТГ в норме.
Сколько дней у Вас минимальный и максимальный цикл?
Узи малого таза делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, в том или в этом цикле была овуляция? Минимально 34 дня было, но я недавно ушла от приема ОК, врач сказала отменить когда обнаружили миому.
Узи делала в этом месяце, на днях. Сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила узи и протокол. На узи врач сказал, что была овуляция в правлм яичнике, жидкость присутствует, но тут когда выложила вопрос про узи, сказали что не было судя по яичникам. Левый яичник резецирован после кисты
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, пролактин говорит о наличии овуляции, у Вас он высокий, что говорит об овуляции в том числе, когда сдавали. Какой по длине минимальный и максимальный цикл? УЗИ органов малого таза можете прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, узи сейчас прикреплю, была недавно совсем в этом цикле.
Минимальные 34 дня, максимальные 46 дней где-то. Я в вопросе написала) Я почти год была на ОК Жанин, и в июле врач сказала отменить их, когда обнаружили миому
Клиент
Елена Александровна, прикрепила узи и протокол. На узи врач сказал, что была овуляция в правлм яичнике, жидкость присутствует, но тут когда выложила вопрос про узи, сказали что не было судя по яичникам. Левый яичник резецирован после кисты
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ не описывают жёлтое тело, можно предположить отсутствие овуляции. Из обследований нужно ещё сдать кровь на ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Что касательно пролактина и эстрадиола, то они тоже сдаются в эти дни
Клиент
Елена Александровна, вот тоже интересно, что не описывает его, но когда я его спросила об овуляции, он сказал, что да в правом была. Откуда он мог предположить тогда ?
Поняла вас, буду ждать тогда менструацию, чтобы сдать оставшиеся анализы.
А тогда почему прогестерон такой, если овуляции не было?
Я думала что толщина эндометрия от низкое прогестерона, а получается не он виноват?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий хороший, пышный, он растёт за счёт эстрогенов в первую фазу цикла. Прогестерон говорит об овуляции, значит в протоколе просто не указали это, раз и на словах говорили
Клиент
Елена Александровна, эх, как все сложно ? если по этим анализам все нормально, то получается что-то с теми анализами что в первый цикл не то, раз миома появилась и нерегулярные месячные ? я почему-то грешила на прогестерон
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в данной ситуации, скорее всего, проблема в гормонах первой фазы цикла. Что касательно миомы, то до сих пор нет точной причины её возникновения, есть только теории