КТ с контрастом

Расшифруйте КТ с контрастом . Что делать дальше , куда бежать , ил пора умирать

Миома матки . Был тромбоз вен поверхностных и глубоких
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, идти к кардиологу для детального обследования сосудов нижних конечностей,аорты, сердца, подбора антикоагулянтной терапии и грамотного ведения Вас.А также наблюдаться у сосудистого хирурга, т.к. был тромбоз в нижних конечностях уже, вся эта проблема комплексная и связана с нарушением в работе сосудистой стенке и нарушении реологии крови.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ АПГ имеется ряд изменений:
- односторонняя тромбоэмболия легочной артерии (объем поражения не большой). Данное состояние зачастую происходит при наличии тромбоза глубоких вен нижних конечной или малого таза. Связано с нарушением свертывающей системы крови. Лечение, как правило, происходит антикоагулянтными препаратами (при более тяжелых поражениях обычно назначают проведение тромболизиса).
- инфаркт пневмония- это не типичное инфекционное поражение легких, а то, которое возникает из за нарушения кровоснабжения (из за ТЭЛА). Для исключения присоединения инфекционных процессов обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).
- узелки достаточно мелкие по размеру, судя по описанию, вероятнее всего являются зонами очагового фиброза (небольшие шрамики в легких в результате ранее перенесенных воспалительных процессов), либо внутрилегочными лимфоузлами. При первичном обнаружении обычно требуют наблюдения в динамике (контроль КТ через 3-6 месяцев).

С учетом наличия ТЭЛА- обычно рекомендован осмотр врача в срочном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Леонидовна. По КТ описана ТЭЛА мелких ветвей справа, мелкие немногочисленные узелки (вероятнее лимфоузлы) и зоны консолидации в нижней доле справа обычно расцениваются как поствоспалительные изменения прилегающей легочной ткани.
Также описаны изменения в грудном отделе позвоночника по типу остеохондроза.
Лечение ТЭЛА назначает кардиолог очно в течении не менее 6 месяцев, обычно это кроворазжищающие препараты (например Эликвис, Ксарелто).