Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №378059

Хочу узнать что это??
Ритм синусовый с ЧСС 87 уд. в минуту
Нормальное положение электрической оси сердца
Признаки перегрузки правого предсердия
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Хронические заболевания всд, гипотериоз плавающий

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это признаки поражения лёгких на ЭКГ, повышение нагрузки на правые отделы сердца с развитием нарушения проводимости.
Клиент
Петречко, не совсем поняла. Надо легкие проверить?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, сделайте узи лёгких, если это возможно по месту жительства, или найдите специалиста, владеющего перкуссией лёгких.
Клиент
Петречко, болела в мае ковид, это что заболела повторно??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Короновирус лишь обостряет уже имеющееся поражение лёгких, в Вашем случае это может быть последствие перенесённой инфекции. Меня зовут Ириной.
Клиент
Ирина, делали экг когда была двухсторонняя превмания в мае, сейчас никаких симптомов? аж страшно стало
Клиент
Ирина, а если с легкими все впорядке?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То есть это не свежая ЭКГ? Тогда сделайте динамику и сравните её, возможно уже всё готово лучше. Хорошо бы увидеть саму плёнку, это гораздо интереснее, чем читать описание, это то же самое, что говорить о картине Сурикова "Грачи прилетели", не видя самой картины.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На рентгенограмме всё будет в порядке, но атипичная пневмония рентгенонегативная, к сожалению, о ней не знают большинство врачей первичного звена, поэтому у Вас есть только 2 варианта, поверь мне и прислушаться к рекомендациям, или отвергнуть их за ненадобностью.
Клиент
Ирина, экг свежее, есть только описание в эл. карте
Клиент
Ирина, мне нужно сделать кто или УЗИ лёгких и все станет понятно? Правильно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Узи лёгких у специалиста, владеющего им.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите, пожалуйста, саму пленку экг к вопросу.
Клиент
Юлия, я загрузила скрин из электронной карты, самой пленки нету( это воспаление легких? Надо срочно к врачу?
Кардиолог
Елена, никакого воспаления лёгких у Вас нет. Описание экг вполне нормальное. Единственное, если происходит перегрузка правых камер сердца ( косвенный показатель легочной гипертензии) необходимо обследовать органы дыхания, в данном случае советую сделать рентген органов грудной клетки и эхокардиографию. Также это может быть как остаточная реакция после ковидной инфекции, которую Вы в прошлом перенесли.
А жалобы есть у Вас какие-то???
Клиент
Юлия, на сердце жалоб нет,давление всю жизнь 90/60 , синусовый ритм всегда был. есть усталость, головные боли, ноющие боли в спине когда ложусь. Но у меня остеохондроз лечу спину у невролога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вот Вам ещё один симптом пневмонии - боль в грудной клетке.
Кардиолог
Елена, я поняла. Сделайте обследования, которые я выше написала, если там будет все нормально, значит все в порядке у Вас, вероятно, остаточная реакция после ковида.
Не переживайте!!! Никуда бежать не надо!! Это не опасно!!! Просто планово сделайте эти исследования, чтобы оценить состояния бронхолегочной системы.
Здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Ирина, у меня нет боли в грудной клетке
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я думаю, что грудная клетка находится где-то в районе спины тоже. Возможно я не права, но мой многолетний опыт практической работы показывает обратное, что я всё же права, а боль в спине, имеет причину- очаги хронического воспаления лёгких, на фоне лечения у невролога они обостряется.
Клиент
Юлия, огромное спасибо. Завтра пойду делать, скоро нг не до меня врачам будет)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очень хорошо бы сейчас проверить АД, даю гарантию, что оно выше 110/80 мм рт ст, что для Вас и проявляется общей слабостью и болями в спине.
Клиент
Ирина, я завтра пойду к врачу, спасибо. Когда была пневмания в мае, без симптомов врач послушал и отправил на кт, пойду завтра делать УЗИ и кт, а то до нг осталось чуть чуть не до меня будет врачам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Продолжайте лечение у невролога до устранения симптомов, обследование может подождать ещё месяца 2-3.
Клиент
Ирина, мне ужасно плохо если давление 110/80... У меня такое было один раз... Мое нормальные давление 90/60
Могу померить)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
КТ я делать не рекомендую, хотя и могут быть там изменения в лёгких, но результат его не будет влиять на лечение, поэтому бесполезен. А сам этот вид обследования вообще вреден для здоровья, так как имеет лучевую нагрузку.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, сделайте это, пожалуйста, причём на обеих руках.
Клиент
Ирина, я не люблю затягивать, по-этому иду обследование проводить. Спасибо вам сделаю как вы гаписали
Клиент
В мае кт делали была пневмания двухсторонняя по 0,25% в каждом легком. Но время прошло много, не ужели остаточный эффект. И экг в мае было хорошее.
Кардиолог
Елена, Берегите себя!!!
Когда сделаете исследования - если будет необходимо - присылайте, я проанализирую.
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите из-за стресса, усталости , невысыпания... Может такое быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это менее 1% получается на КТ пневмония, вообще нет смысла делать КТ заново.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, это следствие стресса и дефицита микронутриентов в пище, возможно проводимой неврологом терапии.
Клиент
Ирина , спасибо Вам большое! Я на неделе сделаю все обследования.
Кардиолог
Сложно сказать, надо сделать обследования
Клиент
Юлия, Добрый день! Загрузила своё экг
Кардиолог
Елена, здравствуйте. Экг посмотрела. Страшного критичного ничего нет. Рекомендации прежние, сделайте эти обследования и присылайте. Я Вам более точно смогу сказать !!!!
Кардиолог, Терапевт
Это не страшно абсолютно, это характерные изменения при гипотиреозе и являются Вашей особенностью. На качество жизни и прогноз не влияет
Клиент
Анна, Добрый день! Загрузила своё экг
Кардиолог, Терапевт
мое мнение не поменялось)