Консультация эндокринолога /

Что делать , если повышен сахар? — вопрос №2758563

Мне 70 лет, вес 65кг. У меня диабет 2 типа. Много лет принимаю утром гликлозид-30мг и вечером метформин 850. Глюкоза была 6- 6,8 В течении последнего месяца болела
ОРЗ и принимала трекрезан его оказалось надо принимать с осторожностью,были стрессы и погрешности в диете. Глюкоза -8. Вопрос - что делать? Может заменить препарат или изменить дозировку?

Возраст: 70

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Здравствуйте
Метформин можно увеличить до 1500 мг вечером после еды
Гликлазид пока оставить

Гликированный давно сдавали?
После еды измеряете сахар ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Сдавали ли какие-нибудь анализы в последнее время? Нормальный ли бы уровень креатинина? Какой уровень гликированного гемоглобина и когда сдавали?

глюкоза 8 - натощак?

В таких случаях можно рекомендовать увеличение дозы метформиа до 850 мг утром и вечером, увеличение дозы гликлазид до 60 мг.

Измеряете ли сахар через 2 часа после еды, если да, то какие значения?

Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая перенесённые орви, нарушение в диете. Данный момент корректировать терапию нет необходимости, так как на фоне орви повышении температуры глюкоза может повышаться. Продолжайте прием препаратов в прежней дозы, Если на фоне соблюдение диеты, уровень глюкозы натощак не будет меньше 7,5 через два часа после еды будет выше 10, а тогда необходимо рассматривать вопрос о изменении терапии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Возможно на фоне ОРВИ произошел сбой и сахара стали выше. Так бывает часто.
Можно усилить на это время терапию, повысив дозу гликлазида на время восстановления после ОРВИ. А лучше для более плавного контроля сахаров заменить метформин на глипвилоМет 50/1000 мг вечером. препарат будет сохранять свою секрецию инсулина и плавно безопасно снижать глюкозу крови. В препарате тот же метформин и вилдаглиптин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Увеличьте дозу метформина до 1000 мг вечером.

Очень важно сдавать анализы:
1) гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца
2) сахар натощак 1 раз в 3 месяца
3) биохимический анализ крови 1 раз в год: АЛТ, АСТ, креатинини, липидограмма
Эндокринолог
Здравствуйте. Если утром натощак 8 то прибавим дозу метформина до 1000 мг вечером. Гликлазид прибавьте если после еды через 2 часа сахар выше 10. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи, эти анализы стоит сдавать при сахарном диабете