Помогите , пожплуйста

Здравствуйте скажите пожалуйста. Беспокоят боли по центру живота. Толком ничем не купируются. Кт, мрт и УЗИ в норме. Копрограма в норме, кал на скрытую кровь в норме , фекальный кальпротектин 10,.биохимиия- алт, аст повышены, но снижаются на фоне лечения. В конце марта удалён желчный. Фгс, умеренный Антрум гастрит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлекс, дуоденит. Брали биопсию обнаружили Hp. Что делать. По моим ощущениям, уже как будто все болит. Это неужели начало онко?

Антрум гастрит, дуоденит, дуодено- гастральный рефлюкс
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите характер болевого синдрома подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, добрый вечер. Боль какая то не понятная. То проходит, то болит. Болит по центру живота. Такого, ноующего и туповатого характера. Анализы приложила.

Боли голодные, сразу или после еды возникают? Изжога, отрыжка ,горечь во рту сопровождают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, боли не в зависимости от приёма пищи, горечи нет, изжога очень очень редко, отрыжки нет. Что можете сказать по моим анализам?

Болей в правом подреберье нет? Урсу пьете?

По копрограмме признаки ферментативной нед-ти подж железы

МРХПГ- дефекты наполнения пристеночные, соответствующие пристеночным камушкам

Цитолиз (повышение АЛТ АСТ)

По ФГДС- ГЭРБ. Гастрит. Билиарный рефлюкс.

Какое лечение сейчас получаете?

ДНК НР обнаружена. Ранее эрадикационную терапию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, боли чисто по центру живота. Что такое эрадикационная терапия? Алт, аст повышено сказали на фоне того что удалили желчный. Сейчас пока никакого лечения нет. Жду записи к гастроэнтерологу. Все лечение пропила которое назначали. Назначения прикрепила. Боли в правом подреберье нет, урсу вот только закончила пить. Неужели это онко?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Желчный пузырь когда удален ?
По фгдс какое лечение получали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, желчный удалён 29 марта. По фгс лечения не назначали ещё жду записи к гастроэнтерологу. Желудок не болит. Беспокоит боль по центру живота. Все что проходила прикрепила. Посмотрите пожалуйста

По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
По копрограмме косвенные признаки сибр
Повышены трансаминазы .
Боли по центру могут на фоне нарушение оттока желчи , на фоне сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а то что толком ничем никупируется? И отдаёт в спину. Заброс желчи у меня я так понимаю из-за удаленного желчного. Это неужели начало онко?

Это не начало онко , это организм перестраивается на работу без желчного пузыря , как правило данный процесс занимает до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а почему боли ничем не купируются толком? А слабость из-за этого может быть

Слабость на фоне повышенных трансаминазы может быть . Поэтому вам все таки в ближайшее время надо обратиться к гастроэнтерологу , чтобы вам расписали полноценное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, посмотрите, что гастроэнтеролог мне выписывал! И почему боли толком не купируются.

Лекарственная терапия расписано верно , если нет эффекта от дюспаталина, можно попробовать бускопан , если от него эффекта не будет тримедат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, извините за назойливость. А боли в спину отдавать могут? И почему тогда анализы практически в норме. И фекальный кальпротектин в норме

У вас анализы не в норме : трансаминазы повышены , от этого да могут быть боли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, гастроэнтеролог приписывал лечение, я все прошла. На фоне это го алт и аст снизились почти в два раза. Что еще принимать что дальше снижались алт и аст

Обсудить с доктором очно продолжение приема гептрала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. А возможно что боли толком ничем не купируются.

Возможно , поэтому нужно пробовать препараты , которые я указала выше и подбирать от какого препарата более выраженный эффект .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо.

Пожалуйста , будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, просто боюсь думаю что это онко?.

Данных за онкологию по обследованиям нет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Данных за онкологию у Вас нет , не переживайте.
По результатам анализов, обследований и Вашим симптомам Вам расписано очень хорошее лечение. Если нет эффекта от спазмолитика Дюспаталина советую его заменить на Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день. Этот препарат сильнее в своем действии, очень хорошо снимает спазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Анализы сдавала после пройденного назначеного лечения. Эффект есть- снижаются трансаминазы. Но боли по центру живота есть. И не понимаю что со мною. Боюсь, что начало онко

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, просто страшно что что-то серьёзное.

Если бы было что-то серьезное даже обычные анализы крови показали бы это, я в Вашем случае не вижу вообще повода переживать.
Такие боли чаше всего возникают после удаления желчного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, которые ничем не купируются?. Боли начинались ещё до проблем с желчный. Все началось с конца октября 22года, начались не сильные боли слева от пупка. Потом прошло, в декабре началось заново. В январе попала в хирургию с подозрением на панкреатит, но обнаружили камни в желчный. В феврале опять попала в хирургию. 29 марта удалили желчный. Месяц вроде все хорошо было. Потом начались боли по центру живота. И толком ничем не купируются. Вот и переживаю за самое страшное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, как то так

Как давно Вы выполняли УЗИ ОБП и ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, фгс и кт, брюшной делала. Все приложила

Елена, а где именно боли локализуются? Выше пупка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, боли локализуются где то в пупке. По центру

Расстройство стула есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, страдаю запорами, самое большое дней 5 не могу сходить, но иногда в день два раза. Кал плотный, без крови.

Вам нужна коррекция запоров. Боли могут быть связаны с нарушением моторики кишечника.
По данному поводу принимаете какие-нибудь лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, мне назначали форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, но разве могут, такие боли быть, что ничем толком не купируются

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать