Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №1772197

Здравствуйте!3 октября была замершая беременность сделали медикаментозный аборт ,16 октября удалили полип! Нет месячных после удаления плацентарного полипа 2 месяца!Что делать ,из за чего это может быть?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После вмешательства и медикаментозного прерывания может быть сбой менструального цикла.
Причина столь длительной задержки, скорее всего, - это ановуляторный цикл.
Рекомендую выполнить контрольное УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!Я прикрепила Узи посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Так и есть, у Вас не было еще овуляции, от этого и задержка.
В левом яичнике анэхогенное образование (доминантный фолликул, а может просто персистирующий). Если это доминантный фолликул, в течение недели он должен совулировать и менструации начнутся еще через 2 недели от момента овуляции.
Клиент
Елена Борисовна, Гематометра что с ней делать?
Акушер, Гинеколог
С очередной менструацией все должно выйти самостоятельно. Если фолликул не совулирует в течение недели, можно ее вызвать приемом Дюфастона по 1т 2 раза в день на 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи органов малого таза для оценки эндометрия. Мог произойти сбой цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте!Я прикрепила Узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи есть фолликул , должна произойти овуляция и затем только менструация начнется. Узи нужно повторить на 5-7 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструацию быстрее можно вызвать приемом дюфастона 10 мг 2 р в день 10 дней и на отмену препарата начнется менструация
Клиент
Наталья Игоревна, Что делать с Атрезия цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи ее точно не выставляют , нужно повторить узи после менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ожидайте менструацию в течение 10 дней, если она не придёт, начните принимать Дюфастон по 1таб 2 раза в день 10 дней, на фоне отмены препарата должна прийти менструация, полость матки должна опорожниться, выполнить контроль узи на пятый – седьмой день цикла