Нет менструации

Здравствуйте!3 октября была замершая беременность сделали медикаментозный аборт ,16 октября удалили полип! Нет месячных после удаления плацентарного полипа 2 месяца!Что делать ,из за чего это может быть?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вмешательства и медикаментозного прерывания может быть сбой менструального цикла.
Причина столь длительной задержки, скорее всего, - это ановуляторный цикл.
Рекомендую выполнить контрольное УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте!Я прикрепила Узи посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
Так и есть, у Вас не было еще овуляции, от этого и задержка.
В левом яичнике анэхогенное образование (доминантный фолликул, а может просто персистирующий). Если это доминантный фолликул, в течение недели он должен совулировать и менструации начнутся еще через 2 недели от момента овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Борисовна, Гематометра что с ней делать?

С очередной менструацией все должно выйти самостоятельно. Если фолликул не совулирует в течение недели, можно ее вызвать приемом Дюфастона по 1т 2 раза в день на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти узи органов малого таза для оценки эндометрия. Мог произойти сбой цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте!Я прикрепила Узи посмотрите пожалуйста

По узи есть фолликул , должна произойти овуляция и затем только менструация начнется. Узи нужно повторить на 5-7 день менструального цикла

Менструацию быстрее можно вызвать приемом дюфастона 10 мг 2 р в день 10 дней и на отмену препарата начнется менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Наталья Игоревна, Что делать с Атрезия цервикального канала

По узи ее точно не выставляют , нужно повторить узи после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. Ожидайте менструацию в течение 10 дней, если она не придёт, начните принимать Дюфастон по 1таб 2 раза в день 10 дней, на фоне отмены препарата должна прийти менструация, полость матки должна опорожниться, выполнить контроль узи на пятый – седьмой день цикла