Лимфоузлы реактивные
Добрый день! Сегодня после психоза сходила на УЗИ шейных и надключичных лимфоузлов. Доктор хоть и сказала, что патологических нет. Но я переживаю за такие их размеры . Не болела прям так особо. Был насморк. Без температуры. Единственное чешу палочкой ухо периодически и несколько дней назад очень сильно расчесала. К Лору запись на следующей неделе. Подскажите могут ли быть нормальными лимфоузлы с такими размерами?
Принятый ответ
Здравствуйте, выявленная, по результату обследования, лимфаденопатия шейных л/узлов может быть на фоне хронической инфекции носоглотки, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазок из зева ПЦР на хламидии, микоплазму, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , так же рекомендуется сдать анализ крови на титр антител (М и G) к ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ и ВЭБ, как будут готовы результаты анализов , присылайте дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая приложенные данные, л/у по описанию и эхограмме совершенно нормальные, и не подозрительны в отношении злокачественно измеренных. Учтены важные критерии нормальных л/у:
Размер ( поперечник должен быть не больше, сохранность дифференцировки и структуры .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и приложенным данным, лимфоузлы имеют реактивный характер, то есть увеличены в ответ на воспаление, чаще всего при хроническом тонзиллите, насморке или раздражении кожи (в том числе после расчёсывания уха). Реактивные лимфоузлы обычно овальной формы, с чёткими контурами, сохранённой структурой и эхогенной воротной зоной , как у вас.
Опасных признаков (слияние узлов, круглость, отсутствие ворот, гипоэхогенность, перифокальная инфильтрация) нет. Сейчас достаточно наблюдения, санации очага инфекции (ЛОР), контрольного УЗИ через 2–3 месяца. Дополнительные анализы или биопсия показаны только при росте или изменении структуры лимфоузлов.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ. Просто в инете много всего начитала. И когда в описании увидела размеры, ужаснулись. Знаю, что могут увеличиваться до 1 см , 1,5, а здесь вижу 2см. Прям это сильно напугало🫣и как понять какие значения поперечные у них?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По протоколу узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые, как правило, увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы.
Данных за онкопатологию нет.
Чаще всего это инфекции ротовой полости и лор-органов. Рекомендуется пройти консультация стоматолога и лор-врача для санации очагов инфекции.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы, вероятнее всего, реактивные, увеличенные за счёт воспалительного процесса.
Достаточно и банальной простуды, даже без температуры, чтобы они увеличились.
Ваше беспокойство понятно, но не обосновано.
Не надо обращать на них никакого внимания.
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, допустимо ли такое увеличение? Читаю везде, в основном написано допустимо увеличение до 1 см, а некоторые аж 2 получается. Вот из-за этого ещё паника не проходит(((
Принятый ответ
Самое главное - это размер короткой оси, он должен быть менее 15мм. Все лимфатические узлы подходят под этот критерий.