Консультация терапевта /

Температура, соэ 36, лимфоузлы увеличены — вопрос №2246335

Здравствуйте, недели две назад заболело не много горло, почувствовала себя не очень, начала пить колдакт, пропила азитромицин 3 таблетки, и все стало хорошо, через неделю почувствовала температуру, поднялась до 38, других симптомов не было. Температура держалась 2 дня, я пошла к врачу - гн посмотрел горло, сказал очень красное, рыхлое и увеличены лимфоузлы, предположил что что-то вирусной, отправил меня сдавать анализы , общий анализ крови, и мочу. Все показатели кроме ,Соэ - 36, и эозинофилы- 0,4, - все в норме, кроме этих двух. Чувствую себя разбито, сил нет вообще, не много похожу начинает тошнить, пульс высокий. Что это может быть? Сейчас пью витамин д, цинк и витамин с. Горло не болит совсем, аппетита уже нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика анализ сдавали? Прикрепите результаты, посмотрю. Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию в близлежащих органах, нет ли кариозных зубов? Какие ещё симптомы на сегодня беспокоят: кашель, насморк? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, с зубами да, проблемы есть. Кашля нет, боли в горле нет, температура днем 37,4-37,2, вечером поднимается и ночью до 38-38-5

Клиент
Михаил Николаевич, перед приёмом антибиотики не сдавала анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, тут сложно сказать вирус это или нет, да? Я боюсь что такое состояние может ухудшаеться.
И может ли быть соэ так сильно повышена при таком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ повышается при вирусах чаще всего. СРБ анализ повышение при бактериях
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Соэ могло быть повышено еще на фоне ранее перенесённой инфекции. В норму СОЭ приходит медленно, в течение 1-2 месяцев.
Лимфатические узлы могут быть увеличены реактивно т.е на фоне либо перенесённой, либо начинающейся инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, но по анализом нельзя сказать что это что-то вирусное? Я боюсь что где-то есть воспаление и оно будет прогрессировать
Терапевт
Пока нет. Кровь практически спокойная.
Клиент
Евгения Сергеевна, а высокое соэ это из за красного горла получается? И воспаления миндален ?
Терапевт
Да, по фото есть, но пока точно из-за чего ( вирус/ бактерия ) сказать по крови нельзя.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Не переживайте, кровь самостоятельно стабилизируется. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин и витамин Д для исключения скрытых дефицитов. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Анализ сдавали до приема антибиотика? В данном случае о воспалении говорит только ускорение СОЭ, лейкоформула без патологии. Можно дополнительно сдать СРБ. Возможно, была перенесена вирусная инфекция. Сейчас есть ли температура, в каких пределах? Когда был сдан анализ?
Клиент
Виктория Александровна, анализы сдала вчера, результат только пришёл, температура сейчас днем 37-37,4 а ночью может подниматься до 38-38-6
Терапевт
Возможно, искажение показаний на фоне приема азитромицина, либо сдали анализ раньше, чем произошли изменения в крови. Рекомендую повторить анализ через дня 3. Подъем температуры у Вас на протяжении всех 2-х недель, или произошел повторный скачек?
Клиент
Виктория Александровна, произошёл повторный скачок. Азитромицин я пропила раньше, потом все прошло, и через неделю примерно поднялась температура 38, анализы я сдала после того как пропила антибиотик ( прошла уже недель примерно)
Терапевт
По фото горла, гипертрофия миндалин, покраснение, скорее всего на фоне реинфекции, т.е повторное заражение. Скорее всего организм еще не успел отреагировать, пока антибактериальная терапия не показана, т.к нет лейкоцитоза и сдвига формулы. Контроль общего анализа крови через 3 дня. Полоскание горла фурацилином, диоксидином 3 раза в сутки, 5-7 дней. После полоскание ингалипт, гексорал, каметон х 3 раза в сутки, не кушать, не пить час после этого. При повышении температуры парацетамол не более 2000 мг в сутки, сбивать температуру не менее 38,0. Рекомендую не принимать антибактериальную терапию без показаний и такими короткими курсами, это может приводить к резистентности микроорганизмов, в дальнейшем антибактериальные препараты помогать не будут, что будет приводить к тяжелым последствиям.
Клиент
Виктория Александровна, пью сейчас тонзилгон, рассасываю септолете, стрепсилс, гелангин брызгаю, а это нормально что такое красное горло не болит? И может ли так реагировать на это все показания соэ?
Терапевт
Да, конечно, СОЭ быстрее всего реагирует на воспаление, красное горло может не болеть, лимфоидная ткань на фоне вирусной инфекции так реагирует, это естественная защитная функция, лечение у Вас адекватное. Пока достаточно контроля симптомов и общего анализа крови.
Клиент
Виктория Александровна, а состояние упадка сил, тошноты когда хожу, головокружение, и пульс 100-106, это все из-за этого? То есть получается все же это вирус какой-то? Остаётся только ждать и помогать организму справляться ?
Терапевт
Да, на фоне интоксикации и повышения температуры организм будет так реагировать, это его защитная реакция, в данном случае все верно, наблюдение, соблюдение прописанного лечения, покой, прием витамина С 2000 мг в сутки, теплое обильное питье и отдых.
Клиент
Виктория Александровна, а как долго может держаться температура ? И как долго может повышаться она ночью?
Терапевт
При вирусных инфекциях обычно 3-5 дней, не больше. При бактериальных, длительно без лечения с постепенным ухудшением состояния, усилением симптомов.
Клиент
Виктория Александровна, ну вот сегодня уже 5 день, если температура и сегодня ночью будет высокая ? - значит что-то не так и это не вирус ? Сейчас она держится 37,4
Терапевт
Если более 5 дней без тенденции к снижению, да, возможно, это бактериальная инфекция и требует коррекции лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото горла
По анализам, кровь ещё не успела среагировать, рекомендую пересдать на 3-4 день болезни
Клиент
Димитрий Витальевич, фото горла прикрепила к анализам
Клиент
Димитрий Витальевич, температура у меня начала подниматься дня 3-4 назад, то есть дня 3-4 назад я начала понимать что я болею чем-то