Увеличены лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте. Мальчику 13 лет. 4 месяца назад увеличился шейный лимфоузел слева примерно до размеров вишни, потом через время уменьшился, но все равно не полностью. Три недели назад опять увеличился и сильно, примерно до размеров грецкого ореха. Температуры нет, покраснения нет. Со стороны лор органов, зубов, щитовидки все исключено. Острой инфекции нет. Были у инфекциониста, она сказала что это не инфекционное и направила к гематологу. Но сейчас праздники детский гематолог у нас только в краевом центре, быстро попасть на прием не сможем. Подскажите с чем это может быть связано, я очень переживаю. УЗИ и анализ крови прилагаю.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет.
Ваша задача все же пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, гематолог). Показать врачу результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет наиболее правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

Анастасия Сергеевна, по результатам УЗИ лимфоузлы гиперплазированные, это может быть показателем онкологического процесса в организме?

Нет, это распространенное описание реактивных лимфоузлов, которое вовсе не связано с опухолью.

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а то что они сильно увеличились за три месяца, в чем причина, и они плотные при пальпации, в чем может быть причина такого процесса. Мы конечно на очный прием поедем к доктору, ну просто сейчас очень переживаю.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях у ребенка нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
А вот УЗИ и описание шарообразных лимфоузлов, размерами 2.4х1.7см требуют очного осмотра специалиста, сопоставление размеров с предыдущим УЗИ, возможно выполнение по показаниям эксцизионной биопсии самого крупного лимфоузла. Решается такая тактика только очно, поэтому дождитесь осмотра специалиста.

Мария Сергеевна, спасибо