Проблемы с гемоглобином и другими анализами

Добрый вечер! Беспокоит сильная отдышка и слабость. Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Нет
42 года

Здравствуйте!
Гемоглобин менее 70 г/л считается анемией тяжелой степени при которой показано переливание крови в стационарных условиях.
В подобных случаях рекомендуют вызов смп для экстренной госпитализации в отделении терапии/гематологии для лечения и проведения дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17674721028478d4c9034eb9442b96464dd4679f40.jpg
Ольга
Клиент

А мне назначили прием у гематолога аж на 10 ноября. Или лучше не ждать? Примерно, что это может быть? У меня дети. Я не могу уехать в больницу

Принятый ответ

По анализу крови можно заподозрить железодефицитную анемию тяжелой степени. Нормой гемоглобина для женщин считаются значения более 120 г/л. Показатель 49 г/л считается критически низким. При подобных случаях 1 линией терапии является переливание крови или внутривенное введение препаратов железа, что возможно сделать в условиях стационара. Ждать приема врача до 10 ноября не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приведенному анализу есть сильное снижение гемоглобина — анемия тяжёлой степени. Это небезопасное состояние, и в подобной ситуации имеет смысл в кратчайшие сроки решить вопрос о госпитализации по «скорой помощи»; как правило, проводится переливание крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам можно думать о железодефицитной анемии тяжёлой степени.

Дополнительно сдается ферритин и коэффициент НТЖ для оценки запасов железа.

Учитывая глубину анемии может быть предложено рассмотреть госпитализацию в стационар. Возможно , будет показано переливание крови 1-2 доз эритроцитарной взвеси или начало терапии препаратами железа внутривенно.

Если самочувствие позволяет, то иногда может рассматриваться и амбулаторное лечение препаратами железа( на выбор : Тардиферон,Сорбифер, Ферретаб, тотема ) 1 табл 2 раза в день вне еды. Запиваются яблочным/апельсиновым соком/ морсами/водой.

Параллельно с терапевтом важно пройти весь скрининг по обследованию на причину железодефицита( осмотр гинеколога ,гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, общая биохимия, анализ мочи, ФЛГ).

Для исключения других дефицитов сдается обычно В12, В9.

Здравствуйте
В ОАК отмечается анемия тяжелой степени. В подобных ситуациях лечение и обследование лучше всего проходить в условиях стационара. При наличии показаний может быть выполнено переливание крови для уменьшения симптомов анемии. Для выявления причины анемии необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты, В9, В12, прямую пробу Кумбса. Дальнейшее лечение будет зависеть от выявленной причины.
Из инструментальных обследований обычно проводятся: ФГДС, УЗИ ОБП, ОМТ, рентген ОГК, исследование кишечника (по показаниям).

Ольга
Клиент

А это может быть онкология?

Принятый ответ

Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в анализе не обнаружено.

Ольга
Клиент

Поняла. Спасибо!