Ушиб под глазом

Ребенок 2 года 7 мес шла прямо и врезалась лицом в деревянную дверь,покраснение было изначально на щеке,быстро прошло,синяка не было Но появилось красное под глазом,не проходит уже больше месяца эта краснота Глаз не беспокоит,не болит,не трет,не чешет Шелушилась немного кожа в этом месте Понимаю,что рядом много сосудов Беспокоит,что так долго не проходит Чем можно мазать ребенку под глазом?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сразу после травмы не было синяка под глазом?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Фото приложила
Синяка не было

Фото посмотрела
Визуально- отечность мягких тканей, опасности не представляет, может долго держаться
В таком случае обычно назначается троксевазин гель или траумель гель (космо), можно их чередовать между собой , можно что то одно выбрать.
Наносить наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3-4 раза в день. 14 дней

Спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Это не гематома и так как было шелушение симптоматика может соответствовать атомическому дерматиту. Подскажите, самостоятельно применяли какие-нибудь кремы, мази?
Так же вижу у девочки покраснения на локтевых сгибах, что так же является типичной локализаций атопического дерматита

У нас атопический дерматит
Но конкретно под глазом,это после ушиба
На сгибах рук,ног переодически проходит
А под глазом месяц уже
Под глазом не мазала ничем

Спасибо за уточнение, сейчас распишу вариант лечения. Гормональные препараты быстро снимают симптоматику, но после отмены может быть обострение с еще более яркой симптоматикой, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-крем Элидел или мазь Протопик/Такропик 0,03% - наносить на ночь на пораженные участки кожи(курс лечения 14-21 день)
- дополнительно для смягчения кожи применяются эмоленты: Биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз - наносить после умывания, через два часа после элидела/протопика, и по желанию в течении дня.
На другие участки тела биодерма атодерм интенсив крем или бальзам так же сразу после купания наносить на еще увлажненную кожу, обильно.
Есть более бюджетные линейки эмолентов, например, линейка Липобейз Бейби.
В помещение рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40-60%.
При неэффективности лечения рекомендуется консультация дерматолога.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Спасибо большое!

Пожалуйста, была рада помочь! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, на ушиб совсем не похоже, гематома давно бы у Вас рассосалась.
Да, есть под глазом покраснение, так же учитывая, что было шелушение этой области, могу предположить, что у ребенка под глазом атопический дерматит.
Приложите пожалуйста фото крупным планом, спасибо.

В таких случаях обычно рекомендуют наносить на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 7-10 дней. Далее рекомендуют продолжить наносить уходовые средства Атопик или Эмолиум 3 раза в день на регулярной основе. Внутрь антигистаминный препарат хорошо снимает покраснение Зиртек или Зодак 5-7 дней.
Задавайте ещё вопросы)

Здравствуйте,спасибо
Да мы мажем атопик как раз и моемся только им
Зодак пьем
Но в сгибах проходит,а под глазом нет
Хотя под глазом кремом не мазала

Локальное лечение обязательно под веко, поэтому все рекомендации выше остаются актуальными.
Желаю Вам скорейшего выздоровления ! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему у малышки атонический дерматит ( на первом фото четко видно характерные покраснения в локтевых сгибах ).
Под кожей глаза тоже вероятно запустилась аллергореакция . Кожу под глазом можно смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 р в день тонким слоем чередуя с эмолентами - можно любой крем-бальзам эмолент по типу атопик , эмолиум , биодерма, ля рош посе 7 дней. Внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке дается , тоже не более 7 дней. И нужно наладить микроклимат в квартире ( 50-60% влажности ) , сейчас сухой воздух в отопительный сезон , поэтому и обострение идет .

Здравствуйте,да у нее АД
Но под глазом после ушиба появилось,в сгибах рук и ног проходит переодически (руки,ноги мажу,антигистаминное даю)
Влажность 60,но дома 25 градусов

Температура должна быть 20-22, но это сложно , понимаю .
Под глазом скорее всего аллергический процесс тоже запустился на месте ушиба бывшего .
А фото крупным планом сможете прикрепить ? Именно покраснения под глазом

Прикрепила еще фото
Чтобы было 20-22 это если только окна не закрывать совсем)

Вот и говорю , что сложно ) Но влажность 60 - это хорошо !
По поводу покраснения под глазом пробуйте лечение , должно помочь . Если нет , тогда нужно консультация дерматолога .

Принятый ответ

Здраствуйте, по фото видно слабое покраснение да, хотелось бы фото поближе, чтобы понять что под глазом помимо покраснения. А так могу рекомендовать траумель наносить на эту область. Жду фото🌹заранее спасибо

Здравствуйте
Добавила еще фото,со вспышкой сфотографировала

Я бы ещё предложила мазать атопик. Последить, как с ним будет.

Спасибо,попробуем)

Добрый вечер.

На фото признаки атопического очага который мог сформироваться на месте травмы кожи.

На очагах хорошо работает мазь липобейз/ липикар / каждые два часа длительно.

Планово покажите малышку дерматологу.

Скорейшего восстановления!