Можно ли так заразиться ВИЧ?
Здравствуйте. Сегодня дома помылась, потянулась за полотенцем, вытерла половые части, и заметила на полотенце немного крови свежей. У меня со вчерашнего дня потихоньку расходятся месячные. Гостей у нас не было сегодня. Если предположить, что это Чужая кровь и я вытерла половые части, и у меня месячные выделения идут, можно ли так заразиться ВИЧ? Нужна ли профилактика? После как вытерлась, переподмылась со средством для подмывания.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как кровь была не свежей, + вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для профилактики от вич нет.
Кровь была свежей как раз таки, я же написала. И плюс у меня мазня от месячных идёт
Если кровь постороннего (вероятно больного вич) тогда минимальный риск заражения вич инфекцией есть
Ну, я подмылась, начала вытераться, вытерлась, и после вытерания половых частей на полотенце была свежая кровь. Посторонних в доме не было насколько я помню, и у меня начинаются месячные, и естественно выделения с кровью тоже есть
Тогда риска заражения ВИЧ инфекцией не должно быть, так как не было посторонних.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас дома не было никого постороннего то скорее всего кровь ваша. Заразиться просто от контакта с чужой кровью здоровой кожей или слизистыми не возможно, так как кода и слизистые оболочки являются барьером для вирусов и бактерий. Заразиться модно только если б эта кровь попала прямо в открытую рану.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Больше вероятности, что кровь ваша и рисков заразиться чем то нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже если это была чужая кровь, что очень сомнительно, риска заражения в данной ситуации нет. Таким образом заражение ВИЧ не происходит.
Повода для переживаний нет. Не стоит волноваться.
На полотенце были следы вашей крови. Волноваться не надо.
А почему таким способом не заражаются?
Для заражения необходимо попадание определенного минимального количества инфицированного секрета. На ткани или других предметах окружающей среды вирусы сразу теряют активность и быстро погибают.
Чтобы произошло инфицирование вирус сразу должен попасть в кровоток, такого в описанной ситуации произойти не могло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Контактно бытовым путем вич и гепатиты В и С не передаются. Для заражения необходим обмен обильным количеством биологического материала. Так что в описанной ситуации риска нет. Обследование не показано.
Здравствуйте! Вероятнее всего это ваша кровь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если точно прошло более суток, то в таком случае риска нет, так как вирус долго не живет, не переживайте
Конечно вероятнее, что это ваша кровь, и соответственно переживать не стоит
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции нет.Описанным способом ВИЧ заразится нельзя. Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ВИЧ инфекция не угрожает.