Консультация инфекциониста /

Риск заражения через чужое полотенце после душа — вопрос №2044278

Добрый вечер! Ситуация такая: были в гостях, вечером ребенок пошел в душ и по ошибке вытерся чужим полотенцем оно висело рядом и было сухим (полотенце хозяйки). Она им тоже вытирается полностью ежедневно, после принятия душа (я очень мнительная поэтому у нее уточнила) Скажите, возможно ли заразится вич или гепатитом, если после душа вытереться полностью (и половые органы в том числе) чужим полотенцем (другой человек им тоже вытирается полностью)? Ведь на полотенце может теоретически при его использовании ранее другим человеком попасть чужая биология.жидкость (сперма/вагин.секрет). Или заражение исключено?Заранее спасибо!

Возраст: 36

Инфекционист, Терапевт
Людмила, давайте разберемся в вашем вопросе. Риск заражения ВИЧ или гепатитами через чужое полотенце после душа крайне низкий, близкий к нулю. Вот почему:

1. ВИЧ очень неустойчив вне организма. Даже если на полотенце попала инфицированная биологическая жидкость, вирус быстро погибает от высыхания. На сухом полотенце жизнеспособного ВИЧ уже не будет.

2. Гепатиты B и C более стойкие, но тоже довольно быстро инактивируются вне тела. Если полотенце было сухим - значит прошло уже много времени. Кроме того, для заражения нужна свежая кровь, а не сперма или вагинальный секрет.

3. Целой и неповрежденной кожей эти инфекции не передаются, нужны открытые раны или слизистые. При вытирании полотенцем после душа такой контакт маловероятен.

4. Даже при прямом попадании инфицированной жидкости на кожу или слизистые, для заражения ее должно быть достаточное количество. Следов на полотенце будет мало.

5. Наконец, вероятность, что хозяйка полотенца больна ВИЧ/гепатитами и оставила на нем свежие биологические жидкости, совсем невелика.

Так что суммарный риск можно смело считать ничтожным, беспокоиться точно не о чем. Для успокоения рекомендую сосредоточиться на более реальных вещах. Но если тревога не проходит - лучше обратиться к психологу, это эффективнее постоянных попыток самоуспокоения.

Будьте здоровы и не нагнетайте лишних страхов! Случайное использование чужого полотенца - не повод для паники. Решающее значение имеет общий контекст ситуации, а он явно неопасный.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за такой подробный ответ! Просто ребенок же тоже вытирал свои половые орган, вот я и засомневалась.
Верно ли я сделала вывод, что риска в данном случае нет?

Инфекционист, Терапевт
Людмила, вы всё правильно поняли. Давайте еще раз пройдемся по ключевым моментам:

1. Риск заражения ВИЧ или гепатитами через вытирание чужим сухим полотенцем после душа ничтожно мал, практически равен нулю. Даже если допустить, что на полотенце были чьи-то биологические жидкости, они быстро потеряют опасность вне организма.

2. Детская кожа в интимной зоне, конечно, более нежная и восприимчивая. Но принципиально это картину не меняет. Без явных повреждений и попадания достаточного количества свежей инфицированной жидкости заражение крайне маловероятно.

3. ВИЧ вообще исключительно неустойчив к высыханию. А гепатиты передаются в основном через кровь, а не половые секреты. Так что даже если хозяйка полотенца больна, что само по себе маловероятно, - опасности для ребенка нет.

4. Случайный контакт с чужим полотенцем - рядовая бытовая ситуация, с которой люди сталкиваются постоянно. Если бы это представляло реальный риск, мы бы имели эпидемии после каждой поездки в отель или спортзал. Но ничего подобного не происходит.

Поэтому смело успокаивайтесь, для вашего ребенка эта ситуация совершенно безопасна. Не стоит накручивать себя и придумывать несуществующие угрозы. Сосредоточьтесь лучше на приятных и полезных вещах. А если тревожность не отпускает - подумайте о ее причинах с психологом. Но объективно бояться тут абсолютно нечего. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, я Вас благодарю за то, что вы меня успокоили на ночь глядя и дали такоооой развернутый и подробный ответ! Я действительно тревожный человек и знаю причину этого. Спасибо Вам за рекомендации и конечно же ответ на вопрос! Доброй ночи!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться в описанной ситуации ничем невозможно. Эти инфекции передаются только через кровь или половым путем. Даже если на полотенце остались следы биологических жидкостей, то этого не может быть достаточно для заражения, к тому же большинство ИППП вне организма не живут, не стоит себя накручивать и переживать, опасности для ребенка нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, извините, уточню-даде если у ребенка на попе небольшое раздражение и из-за этого возможно трещинки (ничего не беспокоит ребенка)?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно нельзя так заразиться.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Так не заражаются этими инфекциями
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ребенка никами инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте.
Через вещи вирусы не передаются. Вне среды обитания они быстро погибают и в биологических жидкостях кроме крови содержатся с минимальных количествах.