Заражение вич
Здравствуйте! Я трогала упаковку то есть банку пластиковую с внутри пюре руками с магазина потом я руки не помыла и рассчесала до крови ранку и еще почесала ночью вр сне клитор этими руками, потому как зачесалась и клитор после чесания зажгло видимо я почесала тоже до крови, если на банке могла быть чужая кровь или выделения и я почесала этими руками до крови и если на половые органы попала так заразиться вич?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
а если например на коробке могла быть кровь или выделения на картонной коробке от чая брал человек у котрого месячные, это коробка была на кровати у меня и тараканы покусали меня до крови ночью и я почувствовала что этими ранками свежими прикоснулась к коробки чая если допустить что на коробки могла быть кровь или выделения и так попасть мне в рану и заразиться вич ? Прошло тогда где то 30 минут
Скажите если я нарисовала мелком машенька от тараканов и над входной дверью наверху и прохожу через эту дверь с едой если допустить что часть мелка могла попасть в еду и я её съела что будет?
Риска по вич в подобной ситуации нет
При попадании в еду может быть отравление
Принятый ответ
Полина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией. При подобных обстоятельствах заразиться ВИЧ невозможно. Вирус неустойчив в окружающей среде и быстро разрушается. Поэтому бытовым путем заразиться невозможно.
Об этой ситуации можно забыть.
В окружающей среде ВИЧ быстро разрушается. Поэтому при описанных условиях заражение произойти не могло
Через сколько вич погибает?
Через сколько погибает?
Через несколько минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Для инфицирования вич инфекцией необходим контакт свежей крови с открытой раневой поверхностью.
Возбудитель ВИЧ инфекции быстро погибает вне организма.
В данной ситуации нет риска инфицирования. Вашему здоровью ничего не угрожает, можете не переживать. Экстренная профилактика и сдача анализов не требуется.
Даже в таких, на первый взгляд рискованных обстоятельствах, заразиться вич нельзя.
Почему нельзя? Если вы написали что рискованная ситауция
Имелось ввиду, что ситуация может быть тревожной с вашей точки зрения, но на самом деле поводов для переживания нет.
Почему нет повода переживании?
Потому что нет риска заражения гемоконтактными инфекциями
Даже если предположить что все таки что то попадает в еду, концентрация вещества будет настолько мала, что никаких последствий не вызовет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ инфекцией можно полностью исключить.
Для заражения необходим прямой контакт с кровью , так как вирус крайне быстро погибает в окружающей среде и не представляет опасности.
Нет, так как вирус крайне быстро погибает в окружающей среде. Опасности для жизни нет.
Через сколько погибает?
Не более двух минут вирус живёт в окружающей среде
Здравствуйте.
Данная ситуация также не несет опасности для вашего здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ не передается подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.
Можно по данному поводу не волноваться, ничего предпринимать не требуется.
ВИЧ не стойкий в окружающей среде, в таких ситуациях этой инфекцией нельзя заразиться, не переживайте.
Через сколько погибает?
Примерно через 2 минуты.
Ничего опасного не произойдет.
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, это полностью исключается, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Так нельзя заразиться ВИЧ
Почему нельзя?
Потому что для заражения нужна инъекция жидкой крови или выделений внутрь тканей
ВИЧ заражения бывают при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков
Ничего не будет