Уреаплазма парвум и бытовой путь передачи
Здравствуйте. Передается ли уреаплазма бытовым путем через полотенца? У меня в обнаружили уреаплазму парвум 10^5.8 степени и гарднереллу 10^7.9. Год и два месяца до их выявления я не знала о них. Заражение было в ноябре 2022. Я их пролечила. Но я волнуюсь за свою 4-х летнюю дочь. Могла ли я передать ей контактно-бытовым путём через полотенце или при совместном принятии ванны? На многих сайтах пишут, что она так не передается, но есть сайты, ставящие под сомнение мои мысли.. у дочки год назад был однократный случай цистита, после него не было больше. Тогда по моче были повышены сильно лейкоциты. Выписали монурал однократно и канефрон неделю. Всё прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё перечисленное Вами не относится к ИППП. Это условно-патогенная микрофлора. Можно не переживать. Ребёнка Вы не могли заразить.
Здравствуйте. Ну мне гинеколог сказала, что уреаплазма вне организма человека, вне слизистых на предметах не выживает. Это так? В том числе и на полотенце? Я очень боюсь за дочку. Ведь она же и не скажет о жалобах, если они есть. При уреаплазме же боли внизу живота не острые? У меня вообще вроде бы симптомов до выявления не было.
Только вот в августе месяце обнаружили взвесь в моче. И есть дискомфорт в уретре. Но боли прт мочеиспускании нет, анализы мочи в норме. Это я так понимаю последствия уреаплазмы? Фемофлор у меня чистый, уреаплазма не выявлена
Да, это так. Гинеколог всё правильно сказала. Да и Фемофлор у Вас чистый. Переживать не о чем!
И как можно дочь проверить? Просто в моче у неё в последнее время наблюдаю какой-то осадок что ли, небольшие пузырьки. Цвет нормальный, вроде бы запаха нет. Сегодня у педиатра взяла направление на общий анализ мочи, завтра надеюсь сдадим.
А насчет уреаплазма не знаю как быть
В платной клинике в моем маленьком городе в инвитро не доставляют мочу для анализа в инвитро на ДНК уреаплазмы. Я не знаю, что делать. Записи к детскому гинекологу пока нет.
Ну за себя я не переживаю, я пролечилась, а за дочь очень очень боюсь.
Не переживайте! Это не ИППП. Достаточно проверить ОАМ у дочери.
А по общему анализу мочи как-то можно заподозрить уреаплазмоз? Может какие показатели должны быть завышены?
Не может быть у дочери уреаплазмоза, так как половой путь передачи.
Спасибо огромное
Пожалуйста!
Скажите, а цистит может быть симптомом уреаплазмоза?
Нет, не может.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Это всё условно-патогенная микрофлора , соответственно ею нельзя заразиться и заразить. В трескается в норме у девочек, которые ещё не живут половой жизнью.
Здравствуйте. Но раньше у меня уреаплазма и гарднерелла никогда по фемофлору не высеивались. И только после бывшего молодого человека я узнала о них. И узнала, что его бывшая девушка ему их передала. Поэтому я волнуюсь за дочку. У нее был цистит год назад, получается спустя почти год после того, как мне передали уреаплазму. Вот сейчас я задумалась: а могла ли я передать дочке бытовым путем это всё и цистит возник на фоне уреаплазмы?
И правда, что их двух видов уревплазм патогенной является уреалитикум? Сначала я сдавала в январе фемофлор-там уреаплазма spp указывалась. В июле я сдавала флороценоз-там уже по типам. Обнаружена парвум. Пролечила. В сентябре сдавала фемофлор - уреаплазмы не обнаружено.
Если есть возможность, проясните мне пожалуйста за парвум и уреалитикум
Парвум безопасная и ею, повторюсь, невозможно заразиться, это как при рукопожатии, если микробы с одного руки оказались на другой, ведь нельзя это считать заражением.
Уреаплазма уреалитикум считается более опасной и считается, что требует лечения. И то не все так однозначного. Не исключено, что лет через 5 тоже докажут обратное и не нужно будет лечить.
Я бы вообще хотела, чтобы у меня и дальше в анализах эта бяка не вылезала ?? То есть уреалитикум это патоген? Парвум может вызывать цистит? У меня за эти полтора года с этой гадостью циститов вроде бы не было, резей и жжения при мочеиспускании не замечала тоже.
но вот после родов бывало частое мочеиспускание и даже недержание мочи, но тогда уреаплазмы 100% не было.
И вот цистит дочки год назад теперь меня озадачил: а вдруг реально это уреаплазма
То есть Парвум всегда есть у всех и активизируется при снижении иммунитета? Ведь раньше она не выявлялась никогда. А вот после бывшего МЧ и сдачи анализов всё началось-прозрачные выделения, периодический зуд. У бывшего вообще никаких симптомов, один раз мне говорил, что часто мочеиспускается. Меня тогда это насторожило, но анализы не сдала сразу, а зря
И ещё у меня в августе месяце после лечения уреаплазмы и гарднереллы на узи в мочевом увидели взвесь. Это песок от уреаплазмы? Он может раздражать уретру? Бывают какие-то непонятные ощущения. Но фемофлор чистый. Канефрон пью уже три месяца по 2т 3 раза в день, после прошлого узи повторно не делала
Ну вы прям закончились на этих микробах. В моче много всего ещё в норме встречается. Взвесь при любом воспалении может быть. Цистит чаще кишечной палочкой вызывается.
Ну да, просто я очень переживаю, что могу бытовым путем заразить, сердечко не на месте. На всякий случай записала дочку к гинекологу.
Насчет кишечной палочки тоже к этому варианту больше склоняюсь, наверное гигиена была на тот момент плохая и бактерии попали. Либо подмерзла, потому что в октябре уже достаточно прохладно было тогда
Переохлаждение частая причина!