Консультация уролога /

Уреаплазма парвум и бытовой путь передачи — вопрос №2643435

Здравствуйте. Передается ли уреаплазма бытовым путем через полотенца? У меня в обнаружили уреаплазму парвум 10^5.8 степени и гарднереллу 10^7.9. Год и два месяца до их выявления я не знала о них. Заражение было в ноябре 2022.
Я их пролечила.

Но я волнуюсь за свою 4-х летнюю дочь. Могла ли я передать ей контактно-бытовым путём через полотенце или при совместном принятии ванны? На многих сайтах пишут, что она так не передается, но есть сайты, ставящие под сомнение мои мысли..
у дочки год назад был однократный случай цистита, после него не было больше. Тогда по моче были повышены сильно лейкоциты. Выписали монурал однократно и канефрон неделю. Всё прошло.

Возраст: 28

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Всё перечисленное Вами не относится к ИППП. Это условно-патогенная микрофлора. Можно не переживать. Ребёнка Вы не могли заразить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ну мне гинеколог сказала, что уреаплазма вне организма человека, вне слизистых на предметах не выживает. Это так? В том числе и на полотенце? Я очень боюсь за дочку. Ведь она же и не скажет о жалобах, если они есть. При уреаплазме же боли внизу живота не острые? У меня вообще вроде бы симптомов до выявления не было.
Только вот в августе месяце обнаружили взвесь в моче. И есть дискомфорт в уретре. Но боли прт мочеиспускании нет, анализы мочи в норме. Это я так понимаю последствия уреаплазмы? Фемофлор у меня чистый, уреаплазма не выявлена

Уролог, Андролог
Да, это так. Гинеколог всё правильно сказала. Да и Фемофлор у Вас чистый. Переживать не о чем!
Клиент
И как можно дочь проверить? Просто в моче у неё в последнее время наблюдаю какой-то осадок что ли, небольшие пузырьки. Цвет нормальный, вроде бы запаха нет. Сегодня у педиатра взяла направление на общий анализ мочи, завтра надеюсь сдадим.

А насчет уреаплазма не знаю как быть
В платной клинике в моем маленьком городе в инвитро не доставляют мочу для анализа в инвитро на ДНК уреаплазмы. Я не знаю, что делать. Записи к детскому гинекологу пока нет.
Клиент
Ну за себя я не переживаю, я пролечилась, а за дочь очень очень боюсь.
Уролог, Андролог
Не переживайте! Это не ИППП. Достаточно проверить ОАМ у дочери.
Клиент
А по общему анализу мочи как-то можно заподозрить уреаплазмоз? Может какие показатели должны быть завышены?
Уролог, Андролог
Не может быть у дочери уреаплазмоза, так как половой путь передачи.
Клиент
Спасибо огромное
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Скажите, а цистит может быть симптомом уреаплазмоза?
Уролог, Андролог
Нет, не может.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Это всё условно-патогенная микрофлора , соответственно ею нельзя заразиться и заразить. В трескается в норме у девочек, которые ещё не живут половой жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Но раньше у меня уреаплазма и гарднерелла никогда по фемофлору не высеивались. И только после бывшего молодого человека я узнала о них. И узнала, что его бывшая девушка ему их передала. Поэтому я волнуюсь за дочку. У нее был цистит год назад, получается спустя почти год после того, как мне передали уреаплазму. Вот сейчас я задумалась: а могла ли я передать дочке бытовым путем это всё и цистит возник на фоне уреаплазмы?
Клиент
И правда, что их двух видов уревплазм патогенной является уреалитикум? Сначала я сдавала в январе фемофлор-там уреаплазма spp указывалась. В июле я сдавала флороценоз-там уже по типам. Обнаружена парвум. Пролечила. В сентябре сдавала фемофлор - уреаплазмы не обнаружено.
Клиент
Если есть возможность, проясните мне пожалуйста за парвум и уреалитикум
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Парвум безопасная и ею, повторюсь, невозможно заразиться, это как при рукопожатии, если микробы с одного руки оказались на другой, ведь нельзя это считать заражением.
Уреаплазма уреалитикум считается более опасной и считается, что требует лечения. И то не все так однозначного. Не исключено, что лет через 5 тоже докажут обратное и не нужно будет лечить.
Клиент
Я бы вообще хотела, чтобы у меня и дальше в анализах эта бяка не вылезала ?? То есть уреалитикум это патоген? Парвум может вызывать цистит? У меня за эти полтора года с этой гадостью циститов вроде бы не было, резей и жжения при мочеиспускании не замечала тоже.
но вот после родов бывало частое мочеиспускание и даже недержание мочи, но тогда уреаплазмы 100% не было.

И вот цистит дочки год назад теперь меня озадачил: а вдруг реально это уреаплазма
Клиент
То есть Парвум всегда есть у всех и активизируется при снижении иммунитета? Ведь раньше она не выявлялась никогда. А вот после бывшего МЧ и сдачи анализов всё началось-прозрачные выделения, периодический зуд. У бывшего вообще никаких симптомов, один раз мне говорил, что часто мочеиспускается. Меня тогда это насторожило, но анализы не сдала сразу, а зря
Клиент
И ещё у меня в августе месяце после лечения уреаплазмы и гарднереллы на узи в мочевом увидели взвесь. Это песок от уреаплазмы? Он может раздражать уретру? Бывают какие-то непонятные ощущения. Но фемофлор чистый. Канефрон пью уже три месяца по 2т 3 раза в день, после прошлого узи повторно не делала
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну вы прям закончились на этих микробах. В моче много всего ещё в норме встречается. Взвесь при любом воспалении может быть. Цистит чаще кишечной палочкой вызывается.
Клиент
Ну да, просто я очень переживаю, что могу бытовым путем заразить, сердечко не на месте. На всякий случай записала дочку к гинекологу.

Насчет кишечной палочки тоже к этому варианту больше склоняюсь, наверное гигиена была на тот момент плохая и бактерии попали. Либо подмерзла, потому что в октябре уже достаточно прохладно было тогда
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Переохлаждение частая причина!