На сгибе локтя с внутренный стороны на обоих руках появились болевые припухлости
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, на обеих руках в области локтевого сустава с внутренней стороны появились болевые припухлости. Кровь из вен не сдавалась уже давно. Травм как будто не было. Мажу разными мазями. Но не проходит. Что это может быть? Спасибо
Здравствуйте. Болевые припухлости с внутренней стороны локтя без травмы и уколов чаще всего связаны с воспалением околосуставных тканей. Описанная картина может быть характерна для воспаления сухожильных сумок (бурсита), раздражения сухожилий или мышечных прикреплений (эпикондилита), а иногда для подкожного воспалительного узелка при нарушении обмена или нагрузке. Реже подобные изменения связаны с воспалением вены, лимфоузлом или реакцией на хроническое перенапряжение рук, особенно при однотипной работе или нагрузке.
При такой картине обычно рекомендуют провести ультразвуковое исследование мягких тканей локтевой области и общий анализ крови, чтобы исключить воспаление и тромбоз. В лечении подобных состояний наиболее эффективны противовоспалительные мази с нестероидными средствами (диклофенак, ибупрофен, кетопрофен), которые наносятся тонким слоем 2–3 раза в сутки курсом до 10 дней. При выраженной боли обычно используют таблетированные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в день или напроксен 250 мг 2 раза в день после еды), если нет противопоказаний со стороны желудка и почек. Для уменьшения воспаления также применяют холодные компрессы на 10–15 минут в первые дни, затем при стихании боли переходят на сухое тепло.
Если припухлость сохраняется более недели, увеличивается или сопровождается ограничением движений, покраснением, повышением температуры, обычно требуется осмотр хирурга или ортопеда для исключения гнойного процесса или артрита.
Здравствуйте! Описанная картина может соответствовать образованию липом ( доброкачественное образование жировой ткани). в таком случае можно рекомендовать УЗИ мягких тканей проблемной области для определение природы образований и определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!