Болит животик на лактазной смеси
Ребенок 3 месяца почти с рождения давали смесь нан безлактознрй , потом педиатр сказала изменить на нищколактознуб а еще лучше на симилак комфорт . Мы сначала давали низколактозную , все было хорошо но она перестала наедаться ей , и посоветовавшись с врачом стали вводить симилак комфорт . И чем больше стало смеси молочной , тем больше стал вздут живот и появилась сильная капризность ,очень сильно пукает аж просыпается от этого , . Давала сабсимплекс, но все ровно животик вздут . Можно ли сразу ночью давать низколактозную симилак обратно ? Без введения аккуратного . Смесь вводили почти неделю . И стул с желтого стал зеленым
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Если новая смесь введена неделю назад, то в таких случаях допускают ввести предыдущую смесь без плавного перехода.
Так же в случаях, если ребенок ест лактозную смесь и есть проявления плохого переваривания лактозы (лактазная недостаточность), то в таких случаях рекомендуют добавлять в каждое кормление фермент лактазы (лактазар или колиф).
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , учитывая одну и ту же марку смеси разрешается ввести обратно низколактозную смесь без постепенного перехода.
Скорее всего, ферменты еще не созрели, поэтому пока стоит оставаться на смеси низколактозной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси.
Если нет улучшения то рекомендуют вернуться на обычную смесь и добавлять фермент лактозы в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что новая смесь в рационе буквально неделю, подобное состояние ЖКТ может быть связано именно из-за смены смеси, в таких случаях рекомендуют понаблюдать ещё в течение 2-3 недель + учитывая, что были признаки лактазной недостаточности и на безлактозной смеси было улучшение, в таких случаях рекомендуют в текущую смесь добавлять фермент ( лактазар или колиф в каждое кормление)
Нет необходимости возвращаться на предыдущую, т.к. лактоза важна для развития малыша.
Если ночью дать 1 раз полную дозу низколактозной смеси или все кормления ночью а утром давать симилак комфорт но с лактозаром ?
Здравствуйте, если уже полностью введена новая смесь, в таких случаях рекомендуют новую смесь + фермент, если ещё нет, то возможна комбинация, как Вы указали выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, в пределах одной марки смеси можно возвращаться на смесь без постепенного перехода
В период адаптации к смеси могут возникать колики, избыточное газообразование, обычно рекомендуются вспомогательные действия лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Газов итак много они отходят сами но есть капризность не слазиет с рук и часто плачет