Слазит кожа на пальчиках

Добрый день, у ребенка 4.6 мес уже давно облазит кожа на ногах. Были у дерматолога, она назначила акридерм, не помог. Были у педиатра, сказали авитаминоз, пропейте витамины. Может стоит сдать анализы или обратиться к подолгу?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Юлия
Приложите фотографии
Анализы сдавали? Анемию исключали? Витамин Д на постоянной основе даете?

Дарья Николаевна, фото прикрепила

Дарья Николаевна, витамин д постоянно принимаем. Анализы не сдавали

Принятый ответ

Это эксфолиативный кератолиз
Причины могут быть в дефицитных состояниях
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, цинк, магний
Сейчас наружно цикапласт Бауме 5 3р в день до полного разрешения
Носить удобную обувь, стараться не допускать потения(это тоже может быть провоцирующим фактором)

Юлия.здравствуйте
Прикрепите фото
Возможно речь об эксфолиативном кератолизе

Светлана Александровна, фото прикрепила, ничего не сдавали

Юлия,на фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-минимизировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
-хб носочки
-обувь из натуральных материалов