Затяжной вирус?
Добрый день. 20 октября. Ребенок словил отравление (без ведома взрослых работала с жидкостью для снятия лака). Или кишечку. Рвало. 7 раз. Сутки скакала температура 36.6-37.5 Все наладилось. Держали диету. Через 3 дня заболело горло. Сильно. Горло красное. Воспаленное, увеличены миндалины. Жалобы на живот. То сильное газообразование. С едким запахом. То живот побаливает. И температура. 38.5 Максимум. Начали принимать Изопринозин. Энтерофурил (приняла решение, что это и кишечка тут же). От горла имудон. На 3 день все прошло бесследно. Допили до 7 дней Изопринозин. Допили до 7 дней Энтерофурил. Держали домашний режим. Ребенок был здоров. На вид. И без симптомов. Уехали в отпуск. Каникулы …. Спустя 2 дня. Присоединился нос. Заложенность. И сухость в горле. Покашливания. Говорит как будто вязкая слизь мешает в горле. Ввели от горла фарингосепт. В нос авамис. Синупрет. Цетрин. Амброксол. Все 2 дня лечения температура 36.2-36.6 Сегодня сел голос. Под вечер. Хекает. Пьет теплую воду. И становится голос яснее. Не надрываем. Сегодня весь день провели на улице. Мы просто в отпуске. +20. Ребенок на самокате гоняла. Не кричала. Не орала. Я даже ингалятор не взяла с собой … впервые в жизни. Уфффф Никогда так не болели. Вообще редко болеем. Слава Всевышнему. Дома будем только через 3 дня. Тогда и врача посетим. Скажите. Пожалуйста. Что делать? Что убрать? Что добавить? ….. Не хотелось бы словить «осложнение»…..
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости,, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней, после приема амброксола кашель может усиливаться, он рекомендован в случае мало продуктивного кашля с трудноотделяемой мокротой, при осиплости голоса необходим голосовой покой, и для смягчения горла эффективны рассасывающие таблетки ( фарингосепт или лизобакт), так же можно и леденцы.
Здравствуйте. Спасибо ответ.
Кашель как правило утром. И то. Сложно его назвать кашлем. Как -хек-хек или хм-хм (похоже как люди постоянно восстанавливают голос -когда у них рефлЮкс). Думаю Вы меня поняли…..
И вечером. Когда наступает вечерний покой. Когда прилегла с планшетом …. Или с телефоном вниз головой сидит.
Днём я ни разу не слышала. Может проскочит мимолетное хек-хек…
Забыла уточнить. У нас чих. Частый ….именно эти 2 дня ….
Как считаете. Амброксол лучше отменить?
Просто в прошлом году. Был подобный опыт. Как под копирку. Только не было «превью-в виде Т высокой».
И там доктор после очного осмотра назначал вот такую терапию. И говорил. Амброксол поможет разжижать мокроту и выводить. Мол будь то заложенность носа, которая дает затек. Будь то с легких ….
Поэтому я и начала это лечение …..
Уффф….
В таком случае нет необходимости прием амброксола, так как он может только усиливать кашель, по описанию это остаточный кашель, за счет затека слизи.
Ок. Принято.
Спасибо 🙏🏻
Просто напрягла именно «осиплость» голоса. Которая то есть. То нет.
И не хотелось бы напортачить дел…. Излишними лекарствами и тп. Но и упустить не хотелось бы ….
Сомнения. Враг решений.
Если нет лаящего кашля, то достаточно леденцов и голосового покоя, стараться даже шепотом не говорить.
Спасибо 🙏🏻
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный ринофарингит с ларингитом. Осиплость и комок слизи чаще идут от пересушенной слизистой и нагрузки на голос, а не от бактериальной инфекции. Связи с прежним отравлением сейчас не видно.
Дома обычно рекомендуют покой для голоса (не шёпотом, а тихой речью), тёплое питьё мелкими глотками, увлажнение воздуха 40-60%, сон с приподнятой головой. В нос можно капать физиологический раствор 4-6 раз в день, перед сном допустим сосудосуживающий спрей по возрастной дозировке не дольше 3-5 дней. Сильной физнагрузки и холодных напитков пока избегают.
Из текущих средств лишними выглядят амброксол, цетиризин и синупрет, пользы при ларингите немного. Флутиказон в нос (Авамис) имеет смысл только при подтверждённой аллергии и не даст быстрого эффекта. Противовирусные и кишечные антисептики не нужны.
Добрый день. Спасибо за ответ.
Скажите. Пожалуйста. Если будет подъем температуры. Значит ушло в бактерию? Только антибиотики в помощь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной вами картине. У ребенка ларингит, без признаков стеноза. Амброксол не нужен, так как мокроты в бронхах нет (по вашему описанию). Синупрет тоже не нужен. В данный момент симптоматическая терапия.
Добрый день. Спасибо за ответ.
Если температура присоединяется на 3 и более дней, то скорее это все же присоединение бактериальной флоры и необходим антибиотик. Но лучше в таком случае контроль ОАК
Принятый ответ
Добрый вечер
При таких признаках обычно принято говорить о вирусной инфекции, ларингите (осиплый голос). Обычно в таких случаях достаточно промывать нос, авамис допустим ( снятие отека в мягкой форме), снижение температуры, если будет подниматься. Гулять в таких случаях можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрсык в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При боли в горле может оказаться эффективным Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )