Грыжа пупочная
У больного направленного из поликлиники по месту жительства с диагнозом пупочная грыжа для оперативного лечения На момент осмотра имеется минимальное расширение пупочного кольца данных за грыжевое выпячивание нет, в оперативном лечении не нуждается. Рекомендовано динамическое наблюдение Контроль индекса массы телаКонтрольный осмотрОдин раз в годПри появлении грыжевого выпячиванияповторная консультации хирурга ГКБ номер одинНошение бандажа при физических нагрузках
Здравствуйте. Описанная ситуация чаще всего соответствует начальному проявлению слабости соединительной ткани в области пупочного кольца, без формирования полноценной грыжи. Когда пупочное кольцо слегка расширено, но выпячивания нет, хирургического вмешательства обычно не требуется. Основные меры направлены на профилактику увеличения дефекта и предотвращение появления грыжи.
Обычно рекомендуют контролировать массу тела, так как лишний вес повышает внутрибрюшное давление и способствует растяжению тканей. При физической нагрузке может быть полезно ношение поддерживающего бандажа, особенно если работа связана с подъемом тяжестей. Важно избегать запоров и сильного натуживания, поскольку это также повышает давление внутри живота.
При отсутствии грыжевого выпячивания целесообразно проводить осмотр хирурга примерно раз в год для динамического наблюдения. Если появится округлое мягкое выпячивание в области пупка, которое увеличивается при кашле или напряжении, рекомендуется повторная консультация специалиста для уточнения состояния и обсуждения возможности оперативного лечения.
Контрольные обследования могут включать ультразвуковое исследование передней брюшной стенки, чтобы оценить толщину тканей и состояние апоневроза. С учетом современных рекомендаций профилактические меры и наблюдение при отсутствии выпячивания позволяют избежать операции в большинстве случаев.
Андрей Игоревич, спасибо)
Здравствуйте, Никита! Для определения грыжевого выпячивания можно рекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области. Это будет достоверным обследованием для подтверждения диагноза.
Всего доброго.
Рузанна Ивановна, я делал уже ,меньшая грыжка даже см нету ,поэтому хирург сказал не оперировать, выпячивания нету ,просто кольцо расширилось
А таком случае рекомендуется динамическое наблюдение и ограничение тяжёлой физ нагрузки.
Рузанна Ивановна, спасибо ну или ношение бандажа при физических да?
Да. Либо дополнительная поддержка в виде бандажа.
Рузанна Ивановна, понял понял ,спасибо Вам .
Здравствуйте! Благодарю за предоставленную информацию. С точки зрения современных принципов доказательной медицины, данное заключение и назначения являются корректными, полными и соответствуют клиническим рекомендациям.
Почему оперативное лечение в данной ситуации не показано?
При отсутствии грыжевого выпячивания и наличии лишь минимального расширения пупочного кольца риски от плановой операции превышают потенциальную пользу. Хирургическое вмешательство в такой ситуации не является профилактическим и не проводится «на всякий случай».
Почему именно эти рекомендации являются обоснованными?
1. Динамическое наблюдение 1 раз в год — это «золотой стандарт» для контроля за состоянием. Он позволяет вовремя заметить любые изменения.
2. Контроль индекса массы тела — это ключевая мера. Нормализация веса значительно снижает давление на переднюю брюшную стенку и является главной профилактикой увеличения грыжи.
3. Ношение бандажа при физических нагрузках (подъем тяжестей, интенсивный кашель) рекомендуется для временного предотвращения резкого повышения внутрибрюшного давления, которое может способствовать растяжению пупочного кольца.
Что еще можно обсудить для максимальной эффективности тактики?
Имеет смысл обсуждение с врачом ЛФК возможности выполнения безопасных упражнений, направленных на укрепление мышц корпуса (например, определенных видов планки), исключив при этом классические скручивания и подъемы ног из положения лежа, которые могут повышать внутрибрюшное давление.
Таким образом, предложенная вам тактика — наблюдение, контроль веса и ношение бандажа при нагрузках — является грамотной, безопасной и научно обоснованной. Следование этим рекомендациям позволяет максимально эффективно наблюдать за состоянием и минимизировать риски.
Будьте здоровы!
Владислав Юрьевич, спасибо)