Заболел ребёнок вопрос 2

Здравствуйте! Заболел ребёнок 5 месяцев. В субботу вечером начались крики и истерика у ребенка, урчания в животе, рвота фонтаном (у нас ЛН, попытались начать переводить с безлактозной смеси на низколактазную по схеме,согласованной с гастроэнтерологом). В воскресенье уже не давали новой смеси. В понедельник у ребенка поднялась  температура, которая не поднималась выше 37.7, мы ее не сбивали, сбилась сама к вечеру. В животе сохранялось "хождение воздуха", сильное газообразование. Во вторник и в среду не было температуры,но появились сильный кашель, насморк и слезы на свет, снижение аппетита. На сегодняшний день кризис миновал, боремся с соплями ингаляциями и промыванием. Педиатр слушает ребенка каждый день,лёгкие чистые. Ещё до появления температуры мы сдали кал на дисбактериоз (прилагаю анализ), в котором выявлены клебсиелла и золотистый стафилококк. Вопросы: 1. Прошу оценить анализ и дать рекомендации, с учётом того допустимо ли лечение на основание данного анализа, можно ли считать его информативным? В частности допустимо ли лечение ребенка бактериофагами по последним данным? По логике золотистого стафилококка быть вообще не должно. 2. Если лечение бактериофагами не допустимо как можно поддерживать здоровую микрофлору ребенка? Пробиотики?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют, в том числе бактериофаги.

2) в обычное время она сама поддерживается, если были какие-то факторы (кишечная инфекция, прием антибиотика), то возможен прием пробиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Дарья Евгеньевна, а то что золотистый стафилококк выявлен которого в принципе не должно быть в организме?

Это считается условно-патогенной флорой

Принятый ответ

Добрый день. Кал на дисбактериоз по мнению многих специалистов не информативен. Так как никто не знает точный состав микрофлоры и нормы, а так же они меняются
Лечение бактериофагами допустимо , но опять же по наличию жалоб , если жалобы на фоне выздоровления ребенка уменьшаются , то возможна была реакция на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Нина Сергеевна, остаются сопли и сегодня вырвало когда был длительный кашель на протяжении 10 минут (после ингаляции)

У ребенка при осмотре хрипы?
С чем ингаляции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Нина Сергеевна, лёгкие чистые, ингаляцию посоветовал педиатр для отхождения соплей

С чем ингаляции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Нина Сергеевна, физраствор

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что рвота была связана с течением инфекций, если сейчас ребёнка со стороны желудочно-кишечного тракта ничего не беспокоит, то обычно какие-то дополнительные препараты в таких случаях не рекомендуют

1) Вы правы, на настоящий момент анализ кала на дисбактериоз считается неинформативным и в практике всё чаще не используются, на основании его результатов лекарственные препараты обычно не рекомендуют.

2) Рутинно обычно пробиотики не рекомендуют, как и в целом "поддержку микрофлоры", это может быть рекомендовано после каких-либо факторов, например, приём антибиотиков, на фоне диареи, на фоне перенесённой кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Александр Владимирович, а то что выявлен золотистый стафилококк которого в принципе не должно быть?

Обычно по анализу на дисбактериоз это не требует каких-либо мероприятий, чуть выше указал про него подробнее

Часто его результаты вводят в заблуждение родителей и заставляют их волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Александр Владимирович, а есть вообще какие -то достоверные анализы для этих целей?

Если ребёнка со стороны ЖКТ ничего не беспокоит, обычно анализы сдавать какие то не рекомендуют

При подозрении на кишечную инфекцию может быть информативен анализ кала на острые кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Алина Тиграновна, а то что выявлен золотистый стафилококк которого впринципе не должно быть в организме?

Это условно патогенная Флора и она присутствует в организме

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.

Нормальную микрофлору, не лечат пребиотиками, назначаются прибиотике при жидком стуле, запоре или во время приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, а то что выявлен золотистый стафилококк которого впринципе не должно быть в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, у нас был зелёный стул (норма для нас так как на ИВ) и очень жидкий жёлтый пенистый.

Это условно-патогенная микрофлора, и она не требует лечения

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, это признаки лактазной недостаточности, тогда добавляется фермент лактазы, например лактазар, в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
olga.solovyova1995@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, мы на ИВ на безлактозной смеси о чем писала в вопросе. Стул изменился как раз в период болезни

В таких случаях рекомендуется, сдать оки скрин, исключить кишечную инфекцию, она может давать такую картину.