Бактериальный вагиноз чем лечить

Здравствуйте, неделю назад заметила что изменился запах выделений. Сдала Флороскрин, повышены показатели гарднерелла и стрептококк, подскажите пожалуйста чем это лечить и нужно ли лечить мужа?

Нет
40 лет

Добрый день.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Рекомендуют согласовать с лечащим доктором данный вариант лечения.

Если мужа ничего не беспокоит, то ему лечение не показано

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом есть жалобы, то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, мужу при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Здравствуйте, по приложенным результатам определяется условно-патогенная флора. При наличии жалоб можно рекомендовать применение вагинальных форм широкого спектра действия( типа Таржифорт, Полижинакс или Тержинан). При отсутствии жалоб у партнера, лечение не проводится

Ирина Геннадьевна, подскажите, у меня должна начаться менструация на днях. Нужно дождаться ее окончания? Или можно сейчас начать лечение и продолжать во время месячных?

Принятый ответ

Полижинакс или Тержинан по инструкции можно продолжать во время менструации

Гарднереллез — это воспалительное заболевание в органах урогенитального тракта, вызванное активацией и размножением бактерии Gardnerella vaginalis

. В процессе жизнедеятельности G.vaginalis выделяет уксусную кислоту и аминокислоты, из-за чего рН влагалища смещается в щелочную сторону. Это провоцирует развитие воспаления, местную иммунносупрессию и присоединение вторичной инфекции. Болезнь имеет инфекционное происхождение, но не относится к заболеваниям, исключительно передающимся половым путем. Но тем не ме6нее все половые партнеры должны быть параллельно пролечены.
В большинстве случаев гарднереллез диагностируют у женщин, но иногда он встречается и у мужчин. Без своевременного лечения патология стремительно прогрессирует и может привести к тяжелым осложнениям. Поэтому важно знать откуда берется болезнь, как она проявляется и что делать при ее выявлении.

Лечение, которое Вам назначили, по мнению многих известных специалистов в этой области, могут дать временный эффект, но вскоре болезнь вернется.
Только местное лечение не даст результата, лечение должно быть и местным и общим и с применением иммуномодуляторов.

Вот что пишут в ВИКИПЕДИИ о гарднереле: Gardnerella vaginalis в большинстве случаев являются основным представителем условно-патогенной микрофлоры влагалища при бактериальном вагинозе — у женщин с бактериальным вагинозом преобладают в 71–92% случаев. При бактериальном вагинозе гарднереллы, анаэробные представители микрофлоры влагалища и другой факультативный анаэроб Mobiluncus spp. замещают лактобациллы, преобладающие в вагинальной микрофлоре здоровой женщины[10]. Иногда это заболевание называют гарднереллёзом.

В женском организме гарднереллы могут присутствовать как в свободном состоянии, так и в состоянии биоплёнки. Вероятно, бактериальная плёнка G. vaginalis, прикрепившихся к эпителию влагалища, становится местом адгезии других патогенов[10].

G. vaginalis передаётся половым партнёрам женщины при (влагалищном) сексуальном контакте, таким образом оказывается у мужчин — половых партнёров женщин с бактериальным вагинозом[10]. В мужском организме гарднереллы обычно не задерживаются, но в 10 % случаев могут, в основном бессимптомно, остаться в мужском организме, делая его носителем и, при незащищённом половом контакте, распространителем гарднереллёза. В некоторых случаях гарднереллы вызывают у мужчин ряд осложнений[11].
А я Вам скажу как практический врач с большим стажем, что гарднерелла совсем не беобидная условно-патогенная инфекция и вполне может дать бессимптомному носителю этой инфекции, однажды, очень тяжелые осложнения. Она как организатор, как дирижер, может создать в половых путях мощьную ассоциацию из различных микроорганизмов, которые приведут к тяжелым воспалительным заболеваниям не только мочеполовой сферы, но и вплоть до генерализации инфекции. А не лечить полового партнера, даже если он ничего не чувствует- это полная безответственность.

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.