Надо ли менять антибиотик? Стрептококк в горле
Здравствуйте На прошлой неделе заболело горло, всё красное и немного белых пробок. Температура 38.5. Полоскание не помогало. Тест на стрептококк положительный. Начала пить Амоксиклав (пила его пару раз за год), но стало легче, температура не поднимается, горло перестало болеть, я перестала полоскать. Примерно на 6 день антибиотика у меня опять начало болеть горло (не сильно), появились только начинающиеся 2 белый пробки еле видные. Накануне за пару дней я пила дюфалак - он очень сладки и обволакивает горло, я думаю что возможно из-за него миндалины снова стали беспокоить. Так как у меня уже раньше было, что от сладкого начинались белые пробки в горле и краснота. Вопрос - нужно ли менять антибиотик сейчас? По-началу он помогал, а потом как будто нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу?
Антибиотик вы продолжаете принимать? Не было перерыва?
Валерия Александровна, здравствуйте! Фото выложила. Лечение не прерывала, ну может один раз выпила позже чем надо.
Антибиотик продолжаю принимать.
Амоксиклав в дозировке 1000 мг целесообразно принимать до 10 дней (не меньше)
По горлу не все таки плохо.
Небольшая отечность сохраняется
Валерия Александровна, скажите пожалуйста я Пью Амоксиклав 875+125 - 2 раза в день, можно такую дозировку? Или обязательно надо 1000?
Скажите пожалуйста чем лучше горло полоскать или обрабатывать?
Это одна и та же дозировка 875+125=1000
Полоскать можно любым раствором антисептика (фурациллин, хлоргексидин)
При боли полоскать Кетопрофен ЛОР
Валерия Александровна, спасибо!
выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковой ангины как правило абсолютно чувствителен к Амоксиклаву
В какой дозировке вы принимаете антибиотик? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото прикрепила, у меня какие-то проблемы с жкт ещё до антибиотика начались.
Врач прописывала лечение от хеликобактери (антибиотик, нексиум, улькавис) - но я его не успела пройти.
Сейчас на фоне антибиотика побаливает желудок, отрыжки есть, ещё запоры.
А сейчас принимаете нексиум и как долго?
В какой дозировке принимаете антибиотик?
По фото лимфоидные фолликулы которые содержат миндалины и которые реагируют на воспаление как защитная иммунная ткань
Анна Юрьевна, Амоксиклав 875+125 - 2 раза в день принимаю.
Нексиум я ещё не успела начать. Вчера попробовала немного совсем (у меня астма, пробую новое лекарство по чуть-чуть).
И после него стал меньше желудок болеть и меньше отрыжки.
Скажите пожалуйста лучше пить нексиум сейчас или не пить?
Однозначно лучше пить нексиум в таких случаях
Тем более антибиотик также может создавать проблемы с желудком как побочный эффект
В таких случаях рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Антибиотик стоит в таких случаях продолжать в той же дозировки курсом строго 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке и сколько полных дней вы принимаете Амоксиклав?
Когда вы принимали Амоксиклав последний раз, сколько месяцев прошло?
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Пью 7 дней.
В последний раз пила летом.
Нужно продолжать антибиотик 10 дней
Также рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней