Боли в животе,тошнота,изжога

Фгдс хронический гастрит,дыхательный тест на хеликобактер прикрепила. Боли в животе,тошнота после еды

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не прикрепился, пожалуйста, попробуйте еще раз. Фгдс не выполнялось Вам, если да, то хотелось бы взглянуть. Напишите пожалуйста, какие препараты Вы принимали ранее для лечения и была ли динамика при приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикрепила,фгдс на руках у меня нет результата,на данный момент мне прописали, д-нол,кларитрамицин 1 таблетка и омепрозол на 10 дней

Спасибо, Посмотрела анализ. Тест не подтвердился. Вы за 2 недели до теста не принимали блокаторы ипп?
Живот болит в каком месте и какой у Вас стул, уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала омепрозол, живот болит где кишечник,но так же боль и сверху где желудок и тошнота,стул нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит отметить, что гастрит это лишь поверхностное покраснение стенок желудка, а так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно почувствовать гастрит, человек не способен. Гастрит, ни один его вид не даёт клиники болевого синдрома. Подобная картина теста на хеликобактер пилори соответствует варианту нормальных значений, инфекции в организме нет. Тошнота в подавляющем большинстве случаев указывают на нарушение моторной функции верхнего отдела ЖКТ и часто сопровождает явления вегетативной дисфункции, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень тревожный человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю,кларитрамицин,омепрозол и де-нол, от хеликобактер

Сложно прокомментировать почему при отрицательном анализе на хеликобактер, проводится терапия инфекции, если её нет.

Возвращаясь к боли и тошноте, ещё раз повторюсь, тревога и стресс, это те проблемы, которые вызывают активную выработку стрессорных гормонов, таких как адреналин и кортизол, на этом фоне нарушается моторная функция верхнего отдела ЖКТ, возникает тошнота, на фоне избытка гормонов стресса происходит спазм в кишечнике, соответственно человек испытывает боль. В подобной ситуации первостепенно нормализовать психо эмоциональный фон, без этого, органы ЖКТ функционировать нормально, к сожалению не смогут. Обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно он и есть у меня,я пила омепрозол,и не прошло и 5 дней с последнего приема

Безусловно, анализ на хеликобактер рекомендуют проводить не ранее чем через 14 дней после отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), иначе результат может быть ложным. В любом случае, начатую терапию обычно рекомендуют завершить, а через 1 месяц после отмены всех препаратов рекомендуют выполнить анализ кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори,с целью контроля излеченности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимала рабепразол это ипп?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными, при необходимости - фгдс с осмотром 12-й кишки.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение ганатон 3 раза в день для уменьшения тошноты.
Уточните локализацию боли? Есть ли изменения стула?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат дыхательного теста менее 3.0,т.е инфекция не обнаружена.
Однако, тест стоит считать достоверным, если за 2 недели до исследования не принимали ИПП, за 4 недели- антибиотики и препараты висмута, за 3 дня - антациды.

Описанные симптомы могут быть характерны для функционального нарушения верхних отделов ЖКТ , кишечника

В таких ситуациях рекомендуется запланировать более расширенное обследование:
УЗИ ОБП
Состояние кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Для уменьшения симптомов на этапе дообследования, можно рассмотреть вариант приёма комбинированного спазмалитика, например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1 мес
Для копирования симптомов тошноты, используются прокинетики, такие как Ганатон 50 мг 3р в день перед едой до 4 нед

Коррекция терапии проводится по результатам дообследования

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать